День Конституции

День Конституции Республики Беларусь

15.03.2024
развернуть

15.03.2024г.в 5-х классах был проведен единый урок ,,15 марта - день Конституции Республики Беларусь "
Цель: сформировать у учащихся правовую культуру, активную гражданскую позицию, понимание сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны.

Единый урок «15 марта - день Конституции Республики Беларусь» в 9 классах.
Цель: сформировать у учащихся правовую культуру, активную гражданскую позицию, понимание сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны. Учащимся было рассказано об основных документах, истории Конституции Республики Беларусь. В ходе мероприятия учащиеся поговорили об основных правах, закреплённых в Конституции, были рассмотрены разделы и статьи из основного национального документа- Конституции Республики Беларусь.

15.03. 8 А класс Единый урок ко Дню Конституции
Интеллектуальная игра

15.03.2024 в 7 классах проведён единый урок ко Дню Конституции Республики Беларусь, учащиеся вспомнили свои права и обязанности, поговорили о том, что значит быть гражданином Республики Беларусь. В конце мероприятия подвели итоги, что нужно знать свои права, уважать права других и выполнять обязанности.

В 1 В классе,прошёл единый урок " 15 марта- день Конституции " Ребята узнали, что такое "Конституция", какие права и обязанности имеют граждане РБ.

15 марта во 2 Б кл прошёл Единый урок ко Дню Конституции. Ребята узнали, что конституция- это основной закон нашей страны. Поговорили про права и обязанности.

Единый урок «15 марта - день Конституции Республики Беларусь» в 10 классах.
Цель: сформировать у учащихся правовую культуру, активную гражданскую позицию, понимание сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны. Учащимся было рассказано об основных документах, истории Конституции Республики Беларусь. В ходе мероприятия учащиеся поговорили об основных правах, закреплённых в Конституции, были рассмотрены разделы и статьи из основного национального документа- Конституции Республики Беларусь.

В 4 Б классе прошел Единый урок, посвященный дню Конституции. Ребята познакомились с основным законом страны, с понятиями "право","обязанности", просмотрели видео ролик о создании Конституции и трудностях при ее принятии
15 марта, 25 человек

В 1 А классе прошел единый урок "15 марта - день Конституции". Учащиеся познакомились с основным законом РБ - Конституцией.

15.03.2024 года в 11 классах прошёл Единый урок, посвящённый Дню Конституции Республики Беларусь. В начале урока для учащихся звучал гимн Республики Беларусь. Ребятам напомнили,что высшей ценностью нашего общества и государства является человек,его права,свободы и гарантии их реализации.

15 марта во 1 Б кл прошёл Единый урок ко Дню Конституции. Ребята узнали, что конституция- это основной закон нашей страны. Поговорили про права и обязанности.

15 марта прошло вручение подарка "" Я-Гражданин РБ" посвящённое Конституции РБ. По каким законам живёт РБ? Как она защищает своих граждан? Как заботится о здоровье и благосостоянии белорусского народа? На эти вопросы даёт ответ Конституция РБ.

Единый урок прошёл во 2 А классе.
Тема: 15 марта – день Конституции Республики Беларусь
Цель: сформировать у учащихся правовую культуру, активную гражданскую позицию, понимание сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны.

15.03. 2024 года в 8"Б" классе был проведён единый урок, посвящённый Дню Консультации Республики Беларусь. На уроке актуализировались знания учащихся об Основном Законе страны. Была проведена беседа "Права и обязанности граждан". Ребята ответили на главный вопрос: что значит быть гражданином Республики Беларусь. Проведена игра "Ассоциация". В заключение урока ребята разработали " Свод законов нашего класса".

свернуть

День Конституции

15.03.2023
развернуть

В 5В прошел информационный час на тему «Главный закон государства. Что я знаю о Конституции»
Цели:
-дать первоначальные правовые знания;
- сформировать понятия «закон, порядок, права, обязанности»;
-познакомить с основным законом страны-с Конституцией РБ;
-познакомить с правами ребенка;
-формировать представления о правах и обязанностях школьника;
-воспитывать чувство гражданского долга и ответственности.

Для учащихся 8 классов проведен "Час гражданственности", приуроченный ко Дню Конституции с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования национального и гражданского самосознания, привлечения молодёжи к социально значимой деятельности во благо общества и государства. Учащиеся глубже познакомились с историей Конституции Республики Беларусь, с наиболее интересными фактами об Основном Законе государства. Также обсудили вопросы важности существования Конституции и паспорта в любом государстве.

В рамках декады правовых знаний учащиеся 11 классов просмотрели социальный видеоролик "Алкоголь и преступления" и обсудили данную проблему. Составили список преступлений, которые можно совершить в состоянии алкогольного опьянения.

15 марта 2023 года в 10а классе прошел классный час , посвященный дню Конституции РБ.Ребята познакомились с изменениями и дополнениями в конституции,узнали больше о основном законе нашей страны

В 6 классах был проведён классный час, приуроченный ко Дню Конституции Республики Беларусь! Мероприятие прошло в форме диалога. Ребята рассказали одноклассникам о том, чем является конституция для граждан Республики Беларусь. Привели примеры изменений и дополнений, которые были внесены в конституцию. И единогласно признали, что конституция - это свод законов, по которым живут граждане РБ. Это их защита и уверенность в завтрашнем дне.

15 марта прошло вручение подарка президента "Я - гражданин Республики Беларусь", посвящённое Дню Конституции. Цель: формирование представления о важности соблюдения законов государства, формирование активной гражданской позиции и правового сознания, приобретение навыков правовой культуры.

15 марта в 7х классах прошёл классный час"Конституция Республики Беларусь". Учащиеся изучили юридический документ, определяющий устройство государства, права, свободы и обязанности граждан.

 

В 1 Б классе прошел классный час " 15марта-День конституции РБ". Первоклассники узнали, что такое конституция, День конституции является одним из значимых государственных праздников. Вспомнили про символы страны. Поговорили про права и обязанности каждого гражданина страны.

В 1 А классе прошел классный час "15марта-День конституции РБ". Первоклассники узнали, что Конституция - это Основной Закон государства

свернуть

Мероприятия приуроченные ко Дню Конституции

15.03.2022
развернуть

Учащиеся 5 классов приняли участие в кинолектории. Он был приурочен ко Дню Конституции. Ребятам был показан фильм, где рассказывалось о том, как создавалась Конституция, в чем ее важность, из каких основных разделов она состоит. Ребята с огромным вниманием посмотрели фильм. Отметили важность Конституции в жизни как взрослых, так и детей. Прониклись важностью этого Документа. Тем более, что 15 марта- День Конституции.

14 марта 2022 года в 9-х классах прошёл информационный час посвященный Дню Конституции РБ, где учащиеся познакомились с проектом изменений и дополнений в Конституцию РБ, узнали историю создания главного закона страны.

 

В седьмым классах прошёл информационный час посвящённый Дню Конституции ! Ребята ознакомились с содержанием данного документа , узнали понятия слов  «обязанность»   и « права»

 

В 1В классе прошел иформационный час " 15 марта - День Конституции РБ. Ребята  повторили символику  РБ, узнали о правах и обязанностях граждан своей страны

 

 

 15 марта во 2 Б классе прошёл информационный час на тему " Я - гражданин Республики Беларусь" , приуроченный Дню Конституции.

Ребята вспомнили государственную символику, нарисовали флаг, спели гимн, узнали о главном законе страны

15 марта в школе прошло мероприятие посвящённое дню Конституции РБ. Цель:формирование важности соблюдения законов государства, развитие гражданско-правового образования учащихся, приобретение навыков правовой культуры,

где ребятам были вручены книжки "Я гражданин Республики Беларусь"

В 3" А" классе прошёл информационный час "15 марта – день Конституции Республики Беларусь"

Учащиеся познакомились с  основным законом Республики Беларусь – Конституцией.

*познакомились с понятиями «право», «обязанность»;

 

*познакомились с основными правами и обязанностями ребёнка

 

 

свернуть
Ещё в этом разделе