2023-ГОД МИРА И СОЗИДАНИЯ

11 ноября с участием обучающихся 11 классов Cостоялся круглый стол, посвященный Году Мира и Созидания "Беларусь вчера, сегодня, завтра"

развернуть

Ребята обсудили полученную информацию, задавали инресующие их вопросы, делились своей точкой зрения.

 

свернуть

Первый урок 1 сентября 2023 года «Беларусь и Я – диалог мира и созидания»

01.09.2023
развернуть

В 6 классах прошёл единый урок по теме: "Беларусь и Я - диалог мира и созидания". Учащиеся рассмотрели понятия "мир", "диалог", "создание", вспомнили важные исторические события нашей страны.

8 А класс "Беларусь и Я - диалог мира и созидания"
Диалог о современной Беларуси, достижениях науки, образования, технологии и другие.

1 сентября в 10"Б" классе прошел урок ,, Беларусь и Я - диалог мира и созидания ". Урок прошел в форме диалога. Одними из важнейших черт белорусского народа являются миролюбие и добрососедство. Ребята пришли к выводу, что именно мир, суверенитет и независимость для белорусского народа являются одной из наивысших ценностей. Только мирный Труд и созидание сохранят сильную и независимую Республику Беларусь .

1 сентября 2023 в 11-х классах прошёл урок "Беларусь и Я- диалог мира и созидания" с участием зам.командира учебной роты по идеологической работе Генушева Александра Михайловича.Он рассказал ребятам о значимости мира и созидания в мирной независимой Республики Беларусь.

В 7 классах проведен первый урок "Беларусь и Я -диалог мира и созидания". Учащиеся познакомились с понятиями"диалог ", "мир", "созидание ", увлеченно рисовали изображения, которые ассоциируются с Беларусью, комментировали их рисунки, вспомнили символы и традиции нашей страны , обсудили важность сотрудничества и мирного разрешения конфликта.

01.09 в 9а прошел первый урок «Беларусь и я-диалог мира и созидания». Учащиеся познакомились с понятиями «диалог», «мир», «созидание» и их основными принципами и преимуществами. Обсудили важность сотрудничества и мирного разрешения конфликтов для достижения гармонии и благополучия в обществе.

1 сентября 2023 в 8 "Б" классе прошёл урок "Беларусь и Я- диалог мира и созидания" . Ребята обсуждали важность сотрудничества и мирного разрешения конфликтов для достижения гармонии и благополучия в обществе, важность взаимосвязи национальных традиций и культуры белорусского народа с достижениями белорусской науки, промышленности, спорта, общества.

01.09 в 5а прошел первый урок «Беларусь и я-диалог мира и созидания». Учащиеся познакомились с понятиями «диалог», «мир», «созидание» и их основными принципами . Поговорили о том, как важно жить в мире,находить пути разрешения конфликта, сотрудничать и взаимодействовать.

01.09 в 5в классе прошел первый урок «Беларусь и я-диалог мира и созидания». Учащиеся познакомились с понятиями «диалог», «мир», «созидание» и их основными принципами и преимуществами. Обсудили важность сотрудничества и мирного разрешения конфликтов для достижения гармонии и благополучия в обществе. Объяснили понятия "дружба", "семья".

В четвёртых классах прошел первый урок на тему: "Беларусь и я - диалог мира и созидания". Ребята вспомнили о главных символах страны, составили синквейн на тему РОДИНА, поиграли в игру "лайк-дизлайк", в которой должны были оценить правильность суждений

Среди 3-х классов прошёл первый урок " Беларусь и я-диалог мира и созидания". Ребята познакомились с понятиями "созидание", "толерантность". Урок прошёл в форме диалога. Было проведено виртуальное путешествие по достопримечательностям нашей страны.

Во вторых классах прошел первый урок на Тему: Беларусь и я – диалог мира и созидания»
Цель: Формирование у учащихся понятия и значения концепции «диалог мира и созидания» в контексте отношений между людьми и строительства мира, создание условий для активного участия в процессе созидания и улучшения своей страны, способствуя развитию позитивных перемен в обществе.
Задачи:1. Познакомить учащихся с понятиями «диалог», «мир», «созидание», объяснить их основные принципы и преимущества.
2. Объяснить взаимосвязь национальных традиций и культуры белорусского народа с достижениями белорусской науки, промышленности, спорта, общества.
3. Обсудить важность сотрудничества и мирного разрешения конфликтов для достижения гармонии и благополучия в обществе.

В первых классах прошел урок ,,Беларусь и я- диалог мира и созидания". Ребята с увлечением рассказывали о мире, Родине, Беларуси.

Среди 3-х классов прошёл первый урок " Беларусь и я-диалог мира и созидания". Ребята познакомились с понятиями "созидание", "толерантность". Урок прошёл в форме диалога. Было проведено виртуальное путешествие по достопримечательностям нашей страны.

В 6 «В» классе прошел единый урок на тему: Беларусь и Я - диалог мира и созидания.
Цель:
Расширение знаний учащихся о Родине и мире на Земле, их ценности в современном обществе.
Задачи:
объяснить понятие «созидание»;
Содействовать формированию чувства гражданственности и патриотизма;
Содействовать формированию потребности деятельности по сохранению мира;
Создать условия для воспитания интереса к изучению истории своей страны, чувства сплочённости и коллективизма, гордости и уважения к защитникам государства.

Учащиеся активно обсуждали данную тему, рассуждали о важности созидать, и о том где и как это применимо.

01.09.2023 в 8 “В» классе прошел первый урок «Беларусь и я-диалог мира и созидания». Учащиеся познакомились с понятиями «диалог», «мир», «созидание» и их основными принципами и преимуществами. Обсудили важность сотрудничества и мирного разрешения конфликтов для достижения гармонии и благополучия как в обществе, так и в школьном коллективе. Объяснили понятия "дружба", "семья".

свернуть

День Государственного Герба и Государственного Флага

12.05.2023
развернуть

Круглый стол " Моя Родина- Беларусь"
Цель: показать значение "Родины" и малой родины в жизни каждого человека. Формировать чувство патриотизма.
Учащиеся вспомнили про государственную символику, прослушали гимн Республики Беларусь.

 12 мая среди учащихся 4-ых классов прошло мероприятие " Символы государства- история моего народа". Ребята подготовили сообщения о том, что обозначает каждый элемент на гербе, флаге. Выступления сопровождались показом презентации. Узнали исторические факты о символах страны. Герб и флаг считаются во всех странах высшими символами народа, их почитают , как родное слово, родной дом, родную культуру. Они символизируют, олицетворяют для каждого человека, для каждого гражданина Родину.

12 мая для учащихся 5-ых классов проведено внеклассное мероприятие в форме устного журнала по теме "Наследство " с целью расширения представления детей о символах Беларуси, ребята узнали о государственных символах, о том, что символизируют цвета на флаге нашей Родины, что олицетворяет герб нашей страны. Ребята запомнили когда празднуется День Государственного Герба и Флага в РБ, осознали роль и значение государственной символики, вспоминали гимн РБ.

В 3 - их классах прошло мероприятие "Государственные символы моей страны " Дети подготовили сообщения о значимости символов страны, что означают цвета флага ,вспомнили слова гимна РБ! Во время мероприятия ребята обсудили : что значит быть гражданином своей страны,что такое любовь к Родине, к родному краю!

свернуть

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по проведению ГОДА МИРА И СОЗИДАНИЯ

развернуть

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

в ГУО «Средняя школа №8 г. Слуцка» по проведению

ГОДА МИРА И СОЗИДАНИЯ

 

п/п

Мероприятие

Класс

Дата проведения

Ответственные

1

Урок  по теме «Год мира и созидания»

1-11

Январь

Классные руководители

2

Оформление выставки литературы в библиотеке

1-11

Январь

Библиотекарь Демкина Л.Н.

3

Конкурс на лучшую символику (логотип) «Год мира и созидания»

1-11

Февраль-апрель

Педагоги-организаторы

Ванда В.С.

Мороз Н.Г

4

Проведение единых дней информирования по тематике

 «Года мира и созидания»

1-11

В течение года

Классные руководители

5

Проведение мероприятий ко Дню памяти воинов-интернационалистов

1-11

15 февраля

Классные руководители

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию

6

Проведение мероприятий ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

1-11

23 февраля

Педагоги-организаторы

Ванда В.С.

Мороз Н.Г

7

Проведение мероприятий ко Дню Конституции

1-11

15 марта

Классные руководители

8

80-я годовщина трагической гибели жителей Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками

1-11

22 марта

Классные руководители

8

Патриотическая всебелорусская акция ”Мы – граждане Беларуси!“

1-11

март

Педагоги-организаторы

9

Диалоговая площадка ”Мир и созидание в системе ценностей современной молодежи“

9-11

март

Классные руководители

 

День единения народов Беларуси и России

1-11

2 апреля

Классные руководители

10

Круглый стол «Диалог как единый путь к миру и созиданию»

5-11

апрель

Классные руководители

         

11

 Участие в Республиканском гражданско-патриотическом марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

1-11

май

Педагоги-организаторы

Ванда В.С.

Мороз Н.Г.

12

Информационно-образовательный проект ”ШАГ“

5-11

В течение года

Классные руководители

13

 Участие в гражданско-патриотическом проект ”Поезд Памяти“

1-11

В течение года

Классные руководители

14

Акция ”Никто не забыт. Ничто не забыто!“, приуроченная ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского на­рода

1-11

май

Классные руководители

15

Мероприятия, посвященные Дню единения народов России и Беларуси

1-11

Апрель

Классные руководители

16

Информационный час «День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь».

1-11

Май

Классные руководители

17

Акция ”Архивы – школе“: освещение актуальных вопросов истории белорусской государственности, военной истории Беларуси, геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны

5-9

В течение года

Учителя истории

18

Викторина-конкурс ”Познай Беларусь“

1-4

апрель

Классные руководители

19

День пионерской дружбы

5-9

Май

Педагоги-организаторы

Ванда В.С.

Мороз Н.Г.

20

Урок  «Мир»

1-11

В течение года

Классные руководители

22

Гражданско-патриотический проект ”Цветы Великой Победы“, ”Беларусь помнит“

1-11

май

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию

23

Акция ”Собери Беларусь в своем сердце“

1-11

В течение года

Классные руководители

24

Акция ”Я гэты край Радзімаю заву“

1-11

В течение года

Учителя белорусского языка

 

День знаний ”Мир и созидание – связь времен и поколений“

1-11

1 сентября

Классные руководители

 

День народного единства

1-11

17 сентября

Классные руководители

 

День мира

1-11

19 сетября

Классные руководители

 

День октябрьской революции

1-11

7 ноября

Классные руководители

19

Круглый стол, посвященный Году народного единства «Беларусь вчера, сегодня, завтра»

9-11

Ноябрь

Педагог социальный

Прокопеня В.М.

20

Киноакция ”Киноуроки истории. Мы, белорусы – мирные люди!“

9-11

февраль – ноябрь

Учителя истории

 

Профориентационная акция ”День с предприятием

9-11

декабрь

Педагог-психолог

21

Размещение информации на сайте школы

 

Январь-декабрь

Заместитель директора по ВР

Логинова Л.А.

22

Экскурсионные программы по историческим местам Беларуси, местам боевой и партизанской славы, захоронений жертв геноцида белорусского народа, в музейные учреждения для ознакомления с экспозициями, посвященными жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

 

В течение года

Классные руководители

свернуть

Учащиеся 11 классов посетили Мемориальные комплексы "Хатынь" и "Курган Славы"

06.04.2023
развернуть

6 апреля в рамках Пилотного проекта учащиеся 11 классов посетили Мемориальные комплексы "Хатынь" и "Курган Славы". Итогом данной экскурсии стало мероприятие шестого школьного дня эстафета мнений "Идейная позиция - основа общества". Ребята смогли высказать свое мнение по поводу поездки. Пришли к выводу, что только сохраняя память о войне, мы обеспечим мирное будущее своим потомкам.

свернуть

Урок мира и созидания

развернуть

В 7 классах 19.01.2023 прошел урок мира и созидания. Ребята вспомнили интересные факты из истории Республики Беларусь. Поделились впечатлениями из экскурсий по родной стране. Познакомились с современными достижениями Республики Беларусь. Вспомнили знаменитых земляков

В 5 "А" классе прошёл урок мира и созидания. Учащиеся вспомнили историю нашей страны, а также поговорили о настоящем. О достижениях и успехах в разных областях и отраслях.

В 10 "А" классе 19 января прошел урок мира и созидания,где ребята уяснили,что только мирным трудом и созиданием мы построим независимую республику Беларусь

свернуть

Учащиеся 5-х классов вместе с классным руководителем посетили галерею искусств им. Владимира Степановича Садина.

развернуть

Мы побывали в нескольких залах, посвященных Великой Отечественной войне, в которых были представлены картины, вещи того времени (патефон, радио, одежда), исторические фото-доказательства трагического времени. А также Республиканский выставочный проект V Триеннале декоративного искусства от Белорусского союза художников "Декарт-22". В экспозиции можно было увидеть современный художественный текстиль (гобелены, панно), керамику, стекло, батик, металл, созданные за последние три года. В выставке участвуют не только члены секции декоративного искусства и текстиля ОО "БСХ", но и творческая молодежь, студенты и художники со всех регионов Беларуси.

свернуть

24.02 5 классы посетили Слуцкий краеведческий музей. Учащиеся познакомились с историей города Слуцка, увидели знаменитые Слуцкие пояса, посетили зал, посвящённый ВОВ. Детям очень понравился зал живой природы и космоса.

развернуть

учащиеся 10 -х классов посетили филиал музея истории Великой отечественной войны "Старая граница".

28.04.2023
развернуть

28 апреля в рамках пилотного проекта учащиеся 10 -х классов посетили филиал музея истории Великой отечественной войны "Старая граница".Мы посетили пограничную заставу, увидели много военной техники,заходили в дот,на минутку оказавшись в том далеком военном прошлом

свернуть