Пункт коррекционно-педагогической помощи

Бузун Инна Олеговна, учитель-дефектолог высшей категории.

Образование высшее: в 1999г. с отличием окончила Белорусский государственный    педагогический университет им. М. Танка по специальности дефектология (сурдопедагогика, педагогика и психология дошкольная) и квалификацией учителя начальных классов школы для детей с нарушениями слуха, сурдопедагога дошкольных учреждений.

С 1999 года работает в ГУО «Средняя школа №8 г. Слуцка»  учителем-дефектологом Пункта коррекционно-педагогической помощи.

Цель работы в Пункте коррекционно-педагогической помощи: оказание коррекционно-педагоги­ческой помощи учащимся, которые испыты­вают значительные стойкие или временные трудности в освоении образовательной про­граммы общего среднего образования и оказание консультативной и методической помощи всем субъектам  образовательного процесса.

Задачи:

• создавать необходимую коррекционно-­развивающую среду для обеспечения индивидуально-ориентированной помощи учащимся по исправлению или ослаблению имеющихся речевых нарушений;
  • формировать общие способности к уче­нию с целью выполнения обучающимися требований образовательных стандартов об­щего среднего образования;
  • активизировать консультативно-про­филактическую деятельность с учителями и родителями по вопросам коррекции рече­вых нарушений.

Для достижения поставленной цели ведётся работа по направлениям:

• организационная деятельность;
  • диагностическая деятельность;
  • коррекционно-педагогическая деятель­ность
  • консультативно-профилактическая де­ятельность;
  • методическая деятельность;
  • информационно-аналитическая дея­тельность.

Занятия проводятся:

• по коррекции дисграфии для уч-ся 2 и 3 классов;
  • по коррекции общего недоразвития речи уч-ся 1кл;
  • по коррекции звукопроизношения.