Об учреждении

Средняя школа № 8 была открыта 1 сентября 1977 года. С 1 сентября 1980 года школа была реорганизована в школу с музыкально-хоровым уклоном. С 1997 года осуществляется набор в хореографические классы.

Сегодня в школе занятиями музыкальной, хореографической, художественной направленности охвачены более 60% учащихся. Ребята обучаются игре на музыкальных инструментах: фортепиано, баян, аккордеон, цимбалы, гитара. Имеют возможность заниматься в творческих коллективах: образцовый баянно-аккордеонный оркестр «Спадчына», хор «Радуга», инструментальный ансамбль «Ритм», вокальный ансамбль «Смехопад», хореографические ансамбли «Зорачка», «Калейдоскоп», «Пацеркі».

Учащиеся и творческие коллективы принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в районе, области, а также в областных, республиканских, международных конкурсах, итогом которых являются дипломы и призы.

Областные смотры-конкурсы «Суквецце талентаў»

Областной праздник «День белоруской письменности».

Республиканский конкурс детского творчества «Здравствуй мир».

Минский конкурс баянной и аккордеонной музыки «Весенняя россыпь».

X Республиканский конкурс «Вясёлкавы харавод».

IV Международный фестиваль-конкурс детского творчества «Очарование Богемии» (Чехия)

Республиканской конкурс «Юные таланты Беларуси».

Учащийся школы Ломец Никита стал стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Ученица Раппопорт Анастасия стала победительницей и награждена Дипломом I степени в областном туре VII Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах им. И.И. Жиновича.

Традиционно каждый учебный год заканчивается большим отчетным концертом, который проходит в Городском доме культуры.

Школа целенаправленно работает по гражданско-патриотическому и идеологическому воспитанию. Была признана лучшей школой в данном направлении в 2013 году и награждено дипломом Слуцкого районного исполнительного комитета.

В целях сохранения культурного наследия белорусского народа в школе создан музей "Беларуская    хатка".  Учащиеся проводят экскурсии на 4 языках (русский, белорусский, английский, немецкий).

Налажена система ученического самоуправления, работает школьный парламент.

Школа сегодня – это:

• 32 класса (728 учащихся)
  • 92 педагога (68% педагоги с высшей и первой категорией)
  • От 80% до 90% поступления в учебные заведения

Наш идеал: это школа свободного, творческого развития личности и индивидуальности каждого ребенка.

Главная цель школы: способствовать личностному росту ребенка, подготовить его к самореализации в обществе.

Гимн СШ №8

Автор текста: учитель иностранного языка

Петроченкова В.В.

Мир детства начинается со школы