Неделя по предупреждению насилия в семье и социуме

 

открыть ПЛАН мероприятий по предупреждению насилия в семье, социуме 

планирование воспитательной работы

Отчет о проведении недели по предупреждению насилия в семье и социуме

развернуть

       Домашнее насилие - умышленное противоправное либо аморальное действие физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физическое и (или) психические страдания.

       С 22.05 по 27.05.2023  в ГУО «Средняя школа №8 г.Слуцка» проведена неделя по предупреждению насилия в семье  и  социуме. Работа проведена в соответствии с планом, утвержденным заместителем директора по воспитательной работе. 

      Цель мероприятия: вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного благополучия.

      В ГУО «Средняя школа №8 г.Слуцка» были проведены следующие мероприятия, в целях профилактики насилия и жестокого обращения:

      Распространены информационные буклеты по проблеме насилия в семье: «Насилие и его последствия для детей», «Пьют родители, страдают дети», «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних». Проведение в учреждении образования акции «Защитим себя от насилия» сопровождалось разнообразной наглядной информацией, которая была актуализированная на информационных стендах. В библиотеке школы была организована выставка иллюстраций и печати «Семья-начало всех начал».

       Проведены информационные и классные часы в 1-11 классах на темы: «Скажем насилию – Нет»; «Негативные проявления в обществе: буллинг, моббинг и груминг в интернете»; «Безопасность несовершеннолетних в информационном пространстве»; «Половая неприкосновенность».

        22.05.2023 в рамках недели прошло родительское собрание с законными представителями обучающихся 5,7 классов с участием специалиста ГУО «Слуцкий СПЦ» Синиченко В.Р. Родителям была предоставлена тематическая информация от специалиста,  а так же родители имени возможность получить ответы на поставленные вопросы.

       23.05.2023 года в 10 классах педагогом-психологом Гутковской Т.С. был проведен урок-практикум «Жестокость и насилие: как им противостоять?»

      24.05.2023 года в  7 классах педагогом социальным  Прокопеней В.М. была  проведена дискуссия «Виды насилия в молодежной среде. Пути решения проблем». Ребята приняли активное участие в мероприятии, высказывали свою точку зрения по проблеме.

      26.05.2023 в рамках недели состоялась встреча с участковым инспектором Рубиса Д.С. Встреча прошла в форме открытого диалога. В ходе проведения мероприятия обсуждались вопросы профилактики домашнего насилия, противоправного поведения.

Вывод: благодаря данной профилактической работе до сведения учащихся была донесена информация о негативных последствиях бытовых конфликтов и необходимостью своевременного реагирования на них.

Благодарим всех, принявших активное участие в проведении мероприятий.

 

 

свернуть