Электробезопасность

 

 

Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередач

08.04.2024
развернуть

8 апреля в 1 классах прошел информационный час в рамках акции«Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередач. "

08.04.2024 в 5-х классах проведено информационный час в рамках акции "Неделя профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередач" на тему "Безопасность при ловле рыбы на водоемах вблизи линий электропередач.

в 6-х классах проведёно мероприятие, посвящённое "Неделе профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных электропередач".

08.04.2024 в 3-х классах проведён час информирования в рамках акции "Неделя профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных электропередач" на тему "НЕ в быту и на улице "

08.04.2024 в 10-х классах проведено информационный час в рамках акции "Неделя профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередач" на тему "Безопасность при ловле рыбы на водоемах вблизи линий электропередач.

 

8 апреля в 7х классах проведен информационный час-беседа в рамках акции«Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередач
« Электробезопасность при рыбной ловле». Ребята ознакомились с памяткой по электробезопасности вблизи линий электропередач. Ответили на различные вопросы в рамках темы .

8 апреля в 8 х классах прошел информационный час в рамках акции«Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередач прошла минута безопасности «Меры электробезопасности при рыбной ловле».

8 апреля в 9х классах прошел информационный час в рамках акции«Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередач прошла минута безопасности «Меры электробезопасности при рыбной ловле».

8 апреля в 11 классах прошел информационный час в рамках акции«Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередач прошла минута безопасности «Меры электробезопасности при рыбной ловле».

8 апреля в 4 классах прошел информационный час в рамках акции«Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередач прошла минута безопасности «Меры электробезопасности при рыбной ловле». Ребята прослушали информацию о безопасности, нарисовали рисунки, просмотрели видео ролик о безопасности во время рыбалки

В рамках акции «Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередач проведена профилактическая работа в 8В классе:
08.04. - информационный час «Меры электробезопасности при рыбной ловле» с демонстрацией буклетов, видеороликов (19 человек);
08.04. произведена рассылка памяток, буклетов, ссылок на видеоролики в родительский чат посредством мессенджера Viber (21 человек).

свернуть

Тематическая лекция «Основы электробезопасности» (аудитория – учащиеся 1-8 классов)

развернуть

«Электричество опасно - это даже детям ясно»

развернуть

Информационные часы "Электробезопасность на рыбалке"

развернуть

3 апреля в 9-11 х классах прошел тематический информационный час "Электробезопасность на рыбалке"в рамках ежегодной акции "Неделя усиления профилактической работы по предотвращению случаев электротравматизма при осуществлении рыбной ловли в охранных зонах воздушных линий электропередачи". Учащиеся познакомились с правилами безопасности вблизи линий электропередачи.

3 апреля в 7 х классах прошел тематический информационный час "Электробезопасность на рыбалке". Учащиеся просмотрели учебный фильм по правилам электробезопасности, изучили памятки.

3 апреля в 9-х классах прошел тематический информационный час " Электробезопасность.9 основных правил безопасности ". Учащиеся в форме диалога обсудили и высказали свое мнение об основных правилах безопасности в различных ситуациях.

03.04 в 6-х классах прошел тематический информационный час "Электробезопасность на рыбалке". С целью предотвращения случаев электротравматизма при осуществлении рыбной ловли в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Учащиеся познакомились с правилами безопасности вблизи линий электропередачи. Ещё раз обратили внимание на знаки и плакаты, предупреждающие об опасности поражения электрическим током, запомнили как выглядят опасные объекты, которые находятся под высоким напряжением.

3 апреля в 5 х классах прошел тематический информационный час "Электробезопасность на рыбалке. Учащиеся узнали правила безопасности вблизи линий электропередач, обсудили проблемные ситуации по электробезопасности дома и на улице.

3 апреля в 8-х классах прошел тематический информационный час "Электробезопасность на рыбалке"в рамках ежегодной акции "Неделя усиления профилактической работы по предотвращению случаев электротравматизма при осуществлении рыбной ловли в охранных зонах воздушных линий электропередачи". Учащиеся познакомились с правилами безопасности вблизи линий электропередачи.

свернуть

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР И ловля рыбы может быть опасна!

развернуть

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР

И ловля рыбы может быть опасна!

При осуществлении рыбной ловли следует соблюдать не только правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, но и предпринимать необходимые меры предосторожности для обеспечения сохранности жизни и здоровья. Подходя к воздушным линиям электропередачи любого напряжения необходимо убедиться, что на пути нет провисших и оборванных проводов. При их обнаружении следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить об обнаружении повреждения в энергослужбу предприятия или диспетчеру электросетей. Электротравматизм наиболее опасен своими последствиями и зачастую приводит к смертельным и тяжелым исходам. Человек ощущает воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение электрическим током оказывается практически невозможным.
В распоряжении рыбаков сейчас бесчисленное количество снастей, в том числе удилища длиной от 4 до 12 метров. Современные углепластиковые удилища являются хорошим проводником электрического тока и поэтому в их паспорта, вручаемые при продаже, специально включен пункт, предупреждающий об опасности поражения электротоком и недопустимости использования их вблизи линий электропередачи. На каждой удочке из такого материала есть предупреждающий знак опасности с красной молнией. Он означает, что такую удочку нельзя поднимать вверх под ЛЭП, поскольку в этом случае рыболов может получить удар электрического тока. Особенно опасна рыбалка вблизи линий электропередачи в условиях грозы, при этом удилище может сработать как молниеотвод, а несоблюдение этих требований влечет несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током.
Так, на территории Минской области в период с 2020 по 2023 год произошло три несчастных случая с рыбаками:
06.04.2020 в Узденском районе при попытке подъема к проводам ВЛ 10 кВ за блесной мужчина приблизился на недопустимое расстояние к проводу линии и был смертельно поражен электрическим током.
12.06.2020 в Слуцком районе пострадавший вместе с другом возвращался с рыбалки в направлении машины с разложенным удилищем. При попытке сложить удилище пострадавший коснулся провода ВЛ и был смертельно поражен электрическим током.
04.06.2022 житель д. Муравщина Слуцкого района шел от автомобиля к реке с поднятым вверх разложенным удилищем. Проходя под линией электропередачи, попал под напряжение ВЛ 110 кВ.
Филиал Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области еще раз призывает любителей рыбной ловли не быть беспечными, соблюдать требования предупреждающих и запрещающих плакатов, не производить ловлю рыбы вблизи воздушных линий электропередачи!
Помните, вас ждут дома!

 

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР
ВНИМАНИЕ! РЫБНАЯ ЛОВЛЯ!

За 2022 год произошло 5 несчастных случая с рыбаками:

26.05.2022 вблизи д. Осливка Белыничского района Могилевской области мужчина 1979 г.р. занимался рыбной ловлей и попал под напряжение, коснувшись удилищем провода воздушной линии ВЛ-110кВ.
04.06.2022 в Солигорском районе Минской области недалеко от н.п. Исерно получил электротравму гражданин 1952 г.р. Пострадавший шел от автомобиля к реке с поднятым вверх разложенным удилищем, проходя под ВЛ-110 кВ приблизил удочку на недопустимое расстояние и был поражен электрическим током. Поступил в реанимацию УЗ «Слуцкая ЦРБ».
08.06.2022 в Бобруйском районе Могилевской области мужчина 1968 г.р. ловил рыбу на озере. Приблизился удилищем к ВЛ-110кВ. Как говорят очевидцы, после хлопка на мужчине загорелась одежда. Люди помогли потушить пламя и вызвали скорую помощь. Мужчина получил ожоги 1-3й степени, в тяжелом состоянии попал в больницу.
06.08.2022 в Волковысском районе Гродненской области учащийся 9 класса 2008 г.р. коснулся провода ВЛ-35кВ удилищем. Поступил в реанимационное отделение УЗ «Волковысская ЦРБ».
28.08.2022 в Ляховичском районе Бресткой области 14-летний подросток 2007 г.р., забрасывая удочку в воду, удилищем коснулся провода ВЛ-10кВ. В результате чего был поражен электрическим током и получил травмы, несовместимые с жизнью.

Госэнергогазнадзор еще раз призывает любителей рыбной ловли:
1. Не производите ловлю рыбы вблизи воздушных линий электропередачи!
2. Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов.
3. Не будьте беспечными.
Помните, вас ждут дома!

 

Ссылки на видеоролики по электробезопасности:

1. Безопасность при рыбной ловле вблизи линий электропередачи - YouTube
www.youtube.com/watch?v=SEk6K4ceAqg

2. Электробезопасность на рыбалке - YouTube
www.youtube.com/watch?v=pQRSIH8woKk

свернуть