Память и боль белорусской земли

Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни»

22.03.2024
развернуть

Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни» в 9 классах. Цель: способствовать расширению и углублению знаний учащихся о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о трагедии Хатыни; воспитывать ответственность за будущее своей Родины.

21.03. в 8"В" классе проведен единый урок «81-я годовщина трагедии в Хатыни» с целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, о трагических событиях в Хатыни, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, формирования отрицательного отношения к насилию, осуждения действий, ведущих к гибели людей. В ходе занятия учащиеся просмотрели видеоматериал о трагедии в Хатыни, посетили виртуальную экскурсию по Хатыни, по итогам урока была проведена беседа.

В 4 Б классе прошел единый урок, посвященный дню памяти о трагедии белорусских деревень на примере Хатыни. Ребята отправились в заочное путешествие по мемориальному комплексу " Хатынь". Познакомились с основными цифрами и датами, просмотрели видео фильм о тяготах войны

8 А класс
Единый урок ”Хатынь-символ вечной памяти и скорби"
Цель:
формирование общекультурной компетенции учащихся, через гражданское и патриотическое воспитание

Единый урок в 5 классах "Звонят колокола Хатыни..."

В 7 классах прошел Единый урок " Звонят колокола Хатыни..
Цель: воспитание чувства патриотизма, правильной гражданской позиции!!!

В 9х классах прошел Единый урок " Звонят колокола Хатыни..
Цель: воспитание чувства патриотизма, правильной гражданской позиции!!!

В 8"Б" классе прошел единый урок, посвящённый годовщине трагедии в д. Хатынь.
Задачи:
Воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны .
Формирование чувств сопереживания, отрицательного отношения к насилию.
Совершенствование ценностно- ориентированных качеств личности.

Во 2"В" классе прошел единый урок "Хатынь". Учащиеся познакомились с трагедией деревни Хатынь, узнали о подвигах выживших, разгадали кроссворд, составляли синквейн, просмотрели видеоролик о мемориальном комплексе"Хатынь", в заключении ответили на вопросы викторины.

Во 2 Б прошел единый урок, посвященный годовщине трагедии в д.Хатынь. Ребята узнали о фактах геноцида белорусского народа, трагических событиях в д.Хатынь. Посмотрели видеоматериал "Трагедия Хатыни"

10 классы
Единый урок ”Хатынь-символ вечной памяти и скорби"
Цель:
формирование общекультурной компетенции учащихся, через гражданское и патриотическое воспитание
Задачи:
закрепление у детей и подростков знаний по истории Отечества;
развитие познавательной активности у учащихся;
воспитание у детей и подростков патриотизма, любви к Родине, к родному краю, уважения к историческому прошлому страны.

В 1 классах прошёл единый урок посвящённый трагедии в деревне Хатынь.
Цель: познакомить учащихся с историческим прошлым белорусского народа, с трагическими событиями деревни Хатынь.

свернуть

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 г. возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики (далее – БССР) в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (ст.127 УК Республики Беларусь).

развернуть

«О чем звонят колокола Хатыни?»

22.03.2023
развернуть

22 марта 2023 г. с об-ся 10-х, 7-х кл. прошёл единый урок
«О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 80 лет Хатынской трагедии,
символу всех сожженных белорусских деревень в годы Великой
Отечественной Войны.Цель урока: познакомить ребят с трагедией белорусской деревни, уничтоженной фашистами в 1943 году; а также воспитание нравственных качеств и чувств: сопереживания, отрицательного отношения к насилию.

22 марта в 4-х классах прошел единый урок "О чём звонят колокола Хатыни?", посвященный 80-й годовщине Хатынской трагедии.
Цель урока: способствовать формированию у учащихся знаний о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о трагедии Хатыни.
В ходе урока был просмотрен фильм о Хатыни. Ребята не остались безучастны к произошедшей трагедии, к тому, в какой жестокой и страшной войне одержал победу наш народ.

22 марта в 3-их классах
прошел урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный Хатынской трагедии,
символу всех сожженных белорусских деревень в годы Великой
Отечественной войны.
Ребята узнали сколько деревень на территории нашей страны было сожжено в эти страшные годы, сколько человек погибло в деревне Хатынь, почему эта деревня стала символом всех сожженных деревень. Учащиеся рассказали стихи о Хатыни, почтили память всех погибших минутой молчания.

22 марта в 5 классах
прошел урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвящённый д. Хатынь, как
символу всех сожженных деревень в годы Великой
Отечественной войны на территории Республики Беларусь.
Ребята вспомнили все, что знали о трагедии в Хатыни, познакомились с новыми для них фактами. А также вспомнили другие белорусские деревни, которые были уничтожены во время войны.

22 марта во 2-х классах
прошел единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?».Ребята узнали о трагических событиях в Хатыни, о количестве сожённых деревень на территории нашей страны.

22 марта в 7 классах
прошел урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный Хатынской трагедии,
символу всех сожженных белорусских деревень в годы Великой
Отечественной войны.

22 марта в 6 классах
прошел единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный Хатынской трагедии.
Ребята просмотрели видео фрагмент об этой трагедии, отвечали на вопросы и читали стихи в честь погибших,

В 8-ых классах 22 марта прошёл единый урок , посвящённый памяти трагедии Хатыни !!! Цель:
формирование общекультурной компетенции детей и подростков, через гражданское и патриотическое воспитание
Задачи:
закрепление у детей и подростков знаний по истории Отечества;
развитие познавательной активности у учащихся;
воспитание у детей и подростков патриотизма, любви к Родине, к родному краю, уважения к историческому прошлому страны.

 

свернуть

Акция "Мой труд- моя Отчизна".

развернуть

30.04.2022 года в год исторической памяти учащиеся 9-х классов приняли участие в акции "Мой труд- моя Отчизна"

свернуть

Республиканская декада общественно-патриотических дел «Чернобыль»

26.04.2022
развернуть

Во 2"Б" классе прошёл классный час "Атомная трагедия 20 века. Влияние радиации на природу."
Ребята узнали о причинах трагедии, увидели, какие последствия для города Припять и прилегающих территорий принес взрыв атомного реактора, посмотрели фильм о ликвидации последствий на ЧАЭС.
Также учащиеся познакомились с реакцией человеческого организма и организма животного на радиационное загрязнение. Увидели, как восстановилась природа тридцать лет спустя

Во 2а классе прошел классный час,, Чернобыль-трагедия, подвиг, предупреждение,,. Ребята узнали об аварии на Чернобыльский АЭС и масштабе катастрофы, о героизме людей

В 10-ых классах был проведен час информирования "Эхо Чернобыля", посвященный 36-ой годовщине аварии на ЧАЭС. Учащиеся прослушали информацию о масштабах трагедии, просмотрели видеофильм "Чернобыль. Последствия".

25.04.2022 г. в 9"Б"классе прошел информационный час "Чернобыль-наша боль и память". Цель: знать и помнить о последствиях от катастрофы на Чернобыльской АЭС.Память о трагедии. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

В 4 А классе 26 апреля прошел классный час "Чернобыль-боль Земли". Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Деменковец Владислав рассказал про своего дедушку Жука Сергея Ивановича, который был ликвидатором последствий и показал его медаль "Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС». Ребята подготовили сообщения про страшный день в жизни нашего народа, посмотрели видео.Страшная трагедия 20 века ещё долго будет напоминать о себе своими последствиями. Каждый человек должен помнить об этом.

Классный час в 7а "Чернобыль - наша память и боль".
Ребята подготовили сообщения о «плюсах» и «минусах» атомной энергетики, испытаниях ядерного оружия, рассказали о городе Припять. Познакомились с героями-пожарными, принявшими самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни. Просмотр видеоролика позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.

26.04 в 6х классах прошёл единый день информирования "Чернобыль: от преодоления последствий аварии к динамическому развитию пострадавших районов".

27.04 в 5В классе проведён классный час "Чернобыль-боль души моей". Учащиеся прослушали рассказ о трагедии , узнали о подвиге людей, которые находились на территории в момент взрыва, посмотрели видео и обсудили причины и последствия аварии на ЧАЭС.

В 10 классах прошел классный час в форме устного журнала "Черная боль", где учащиеся в очередной раз смогли окунуться в те страшные и трагические дни нашей истории. Также десятиклассники ознакомились с поэтическими произведениями на данную тему.

В 5 "А" классе проведён классный час " Чернобыль - боль, Чернобыль - смерть". Учащиеся послушали о трагедии, рассказали о городе Припять, познакомились с героями-пожарными, принявшими на себя самый страшный удар и умерших впоследствии от лучевой болезни

В 1б прошёл классный час "Чернобыль-трагедия в памяти людей". Дети послушали о трагедии. Выяснили: чем опасен этот взрыв, кто такие ликвидаторы, что такое "зона отчуждения". Воспитывали гражданскую ответственность, патриотизм.

В 4 В прошёл классный час « Эхо Чернобыля »

Цель:Познакомить учащихся с аварией на Чернобыльской АЭС и ее последствиями.

Задачи:

1.Показать значимость и масштаб катастрофы.

2. Дать представление о нормах поведения людей в условиях чрезвычайной ситуации. Показать единство народа СССР в условиях трагедии.

3. воспитывать патриотизм, высоконравственные отношения к подвигу защитников Отечества.

4. Повысить экологическую грамотность обучающихся на примере последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1в классе прошел классный час "Чернобыль - боль Земли". Ребята посмотрели фильм о Чернобыльской трагедии, услышали рассказ одноклассницы Лизы Тиханович о дедушке, который был ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС

На параллели 3-их классов прошло мероприятие" Чернобыль -страницы истории".
Учащиеся познакомились с историей трагедии на Чернобыльской АЭС; ребята подготовили сообщения; просмотрели фильм.

 

свернуть

Акция «Обелиск»

развернуть

Урок мужества"Нельзя забыть,нельзя понять...

развернуть

11 апреля 2022 в 9 -х классах прошел урок мужества"Нельзя забыть,нельзя понять...

свернуть

Посещение памятника узникам Слуцкого гетто

05.04.2022
развернуть

День памяти жертв Хатыни

развернуть

Информационный час в 7  классе "О чем звонят колокола Хатыни".

Цель: формирование у учащихся представление о событиях в Хатыни как примере геноцида белорусского народа в годы ВОВ; воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.

Информационный час в 8  классе " Хатынь - символ вечной памяти и скорби".

Цели и задачи: воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего народа; формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне; воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины; расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне

Информационный час в 9 классе " ".О чем звонят колокола Хатыни?"

Цели и задачи: воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего народа; формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне; воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины; расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне.

Во 2 Б классе прошло мероприятие "Хатынь-память сквозь года". Ребята узнали о трагедии белорусских деревень в годы ВОв на примере деревни Хатынь. Просмотрели видеоролик о том страшном времени

В 5-ых классах был проведён информационный час " Память о деревне Хатынь" . Цель: познакомить ребят с трагедией белорусской деревни, уничтоженной фашистами в 1943 году; воспитание нравственных качеств и чувств

В 6а классе прошел информационный час " Пепел Хатыни"

 Цель: формирование у учащихся представлений о событиях в Хатыни, воспитание чувства патриотизма и уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.

22 марта в 4 А классе прошел классный час " Хатынь: символ вечной памяти и скорби". Цель: формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о ВОВ. Ребята совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс "Хатынь". Узнали про "Скульптуру непокоренного человека", "Кладбище деревень", "Колокола Хатыни", "Символические деревья жизни", "Венец памяти". Ответили на главный вопрос: о чем звонят колокола Хатыни?

В 9 "Б и 8 "Б" прошел классный час на тему " Хатынь. Памяти сожженных деревень". Ребята познакомились с неизвестными страницами Великой Отечественной войны, о подвиге простого народа во время войны.

О чем звонят колокола Хатыни"

 

свернуть

Отчет о мероприятиях, приуроченных к 75-летию со Дня Победы

подробнее...