военно-патриотическое воспитание

В рамках ежегодной акции "Обелиск" актив ОО"БРСМ" и активисты волонтёрского движения ГУО"Средняя школа 8 г. Слуцка" навели порядок на могиле жертв фашизма семьи Никольских на городском кладбище.

развернуть

К 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 10 классах была организована демонстрация видеороликов социальной рекламы. Социальная реклама предназначена для формирования и поддержания в обществе, в сознании людей общечеловеческих ценностей, развития гражданственности и патриотизма.

развернуть

Для учащихся 1-2 классов была проведена игра "Гражданином быть обязан"

развернуть

Ребята рассказывали о символике РБ, узнали кто такие ,,граждане" , какие документы имеет каждый гражданин, что долг каждого - беречь свою Родину.

свернуть

Круглый стол «Семья как главный субъект патриотического воспитания» в 9 классах.

развернуть

Круглый стол «Семья как главный субъект патриотического воспитания» в 9 классах. Ребята обсудили то, что гражданско-патриотическое воспитание начинается в семье.
Семья является моделью общества, в которой и с помощью которой ребенок осваивает историю, духовную культуру, традиции народа, свою родословную.
Родина, родители, род, народ - неслучайно однокоренные слова. Это формула гражданского патриотизма, в основе которой лежит чувство Родины, ответственности и солидарности.

свернуть

Для 5-х классов был проведён открытый микрофон "Ученик-патриот и гражданин".

развернуть

Цель: сформировать у учащихся чувства патриотического сознания, верности культуре своей Родины.

свернуть

2 декабря 2023 года среди 10-11 классов прошел брейн-ринг "Моя родина Беларусь!"

развернуть

2 декабря 2023 года среди 10-11 классов прошел брейн-ринг "Моя родина Беларусь!".Ребята ответили на вопросы о государственных символах Беларуси,узнали много нового о государственной политике республики Беларусь

свернуть

«Мероприятия военно-профессиональной ориентации граждан на октябрь-декабрь»

развернуть

В 8х классах 25 учащихся 03.10.2023 прошло мероприятие по просмотру документального фильма "Нирвана. Выстрел в сердце" с последующим обсуждением.

развернуть

В 8х классах 25 учащихся
03.10.2023 прошло мероприятие по просмотру документального фильма "Нирвана. Выстрел в сердце" с последующим обсуждением. Фильм рассказывает о подвиге белорусского офицера группы "А", который в 2021 году погиб при исполнении служебного долга. Учащиеся поделились своими впечатлениями о фильме и высказали свое мнение о том, кто такой герой и патриот.

свернуть

В 8х и 9х классах/34 уч-ся/3 педагога 06.10.2023 прошло мероприятие по просмотру документального фильма "Нирвана. Выстрел в сердце" с последующим обсуждением

развернуть

В 8х и 9х классах/34 уч-ся/3 педагога
06.10.2023 прошло мероприятие по просмотру документального фильма "Нирвана. Выстрел в сердце" с последующим обсуждением. Фильм рассказывает о подвиге белорусского офицера группы "А", который в 2021 году погиб при исполнении служебного долга. Учащиеся поделились своими впечатлениями о фильме и высказали свое мнение о том, кто такой герой и патриот.

свернуть

10 "А" и 10 "Б" классы/25 уч-ся/2 педагога Просмотр фильма "Нирвана. Выстрел в сердце "

развернуть

09.10.2023
10 "А" и 10 "Б" классы/25 уч-ся/2 педагога
Просмотр фильма "Нирвана. Выстрел в сердце "
После просмотра фильма ребята рассуждали, почему в одних и тех же обстоятельствах один человек рискует жизнью и погибает, другой идёт на предательство, какие нравственные и жизненные ценности свойственны истинному патриоту

свернуть

11 "А" и 11 "Б" классы/29 уч-ся/2 педагога 12.10.2023 прошло мероприятие по просмотру документального фильма "Нирвана. Выстрел в сердце"

развернуть

11 "А" и 11 "Б" классы/29 уч-ся/2 педагога
12.10.2023 прошло мероприятие по просмотру документального фильма "Нирвана. Выстрел в сердце" с последующим обсуждением. Фильм рассказывает о подвиге белорусского офицера группы "А", который в 2021 году погиб при исполнении служебного долга. Учащиеся поделились своими впечатлениями о фильме и высказали свое мнение о том, кто такой герой и патриот.

свернуть

Инструктивно-методическое письмо «Об организации работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях общего среднего образования»

развернуть

Программа патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы

развернуть

Формированию патриотизма и патриотическому воспитанию  в Республике Беларусь уделялось и продолжает уделяться большое внимание. 

Патриотизм характеризуется как духовно-нравственное чувство, выражающееся в заботе об интересах Родины, готовности к самопожертвованию ради нее, гордости за ее успехи и достижения, уважении к культуре и истории. Данное чувство относится к высшей ценности духовной культуры личности, которую необходимо воспитывать в человеке, чтобы он смог активно и разумно выполнять свой гражданский долг, осознавать свои обязанности, отстаивать свои права, соблюдать и уважать законы страны, прошлое и настоящее своего народа, его традиции.

Белорусские ученые определяют патриотизм как моральный и политический принцип. К моральной составляющей относится любовь ко всему отечественному: от местности, где человек родился, его народа, языка, культуры и до государства, гражданином которого он является. В политическом смысле патриотизмом является преданностью всему, что связано с суверенитетом своего государства, его независимостью и самостоятельностью, безупречным выполнением гражданских обязанностей.

Формирование патриотизма – одна из актуальнейших задач любого государства, поскольку именно он выступает в качестве своеобразного «цемента» общества. Особое значение патриотических ценностей состоит в том, что им в высшей степени свойственна нацеленность на установление и укрепление начал общности, единства и консолидации, на осознание прочной взаимосвязи ключевых общественных и государственных интересов.

Патриотизм выступает не столько как долг перед чем-то внешним, сколько внутренней потребностью, так как его исполнение нужно не «Родине», а самому человеку, ведь именно это дает моральную ориентацию в жизни – человек становится не просто гражданином своей страны, но патриотом. Таких людей у нас в стране, по данным последних социологических исследований, более половины населения (58,3%), а привязанность к Республике Беларусь испытывают 84% граждан.

В различных жизненных обстоятельствах патриотизм будет проявляться по-разному: самопожертвование во время военных действий или иных экстремальных ситуаций – это высший акт патриотизма, высшее проявление свободы и независимости индивидуальной человеческой личности. И, наоборот, отказ жертвовать собой во имя рода, народа и родины в целях спасения собственной жизни есть высшее проявление антипатриотизма – то, что у всех народов называется одинаково: предательство родины, изменничество.

С целью совершенствования форм и методов патриотического воспитания учащихся Министерством образования проведена работа по введению в учреждениях общего среднего образования должности „руководитель по военно-патриотическому воспитанию“.

Главной задачей руководителя по военно-патриотическому воспитанию является организация и координация военно-патриотического воспитания в школе, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания.

Основными направлениями деятельности руководителя по военно-патриотическому воспитанию являются: 

  • организация и проведение мероприятий военно-патриотической направленности;
  • проведение профориентационной работы с учащимися для осознанного выбора ими обучения в военных учреждениях образования;
  • осуществление обязательной подготовки допризывников к военной службе во взаимодействии с командирами воинских частей, подразделений, начальниками факультетов (военных кафедр);
  • осуществление учета военнообязанных в учреждении образования и предоставление отчетов в военные комиссариаты, оказание помощи военным комиссариатам в отборе юношей для поступления в военные учреждения образования;
  • координация работы по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности обучающихся и др.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию подчиняется непосредственно директору школы. В рамках учреждения образования руководитель по военно-патриотическому воспитанию взаимодействует с заместителем директора по воспитательной работе, классными руководителями, педагогом-организатором, учителями физической культуры и здоровья, а также по обеспечению безопасности с ответственным лицом школы по данному вопросу.

Программа патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022-2025 годы

свернуть

Тимуровский отряд "Дружба"

развернуть

16.09.23 года в рамках шестого школьного дня тимуровский отряд "Дружба" принял участие в операции "Обелиск" по наведению порядка у могилы семьи Никольских.

свернуть

День танкиста

развернуть

10 сентября 2023 года пионеры нашей школы приняли участие в митинге, посвященном празднику день танкиста, узнали об истории этого праздника, какую роль занимали танковые войска во время Великой отечественной войны,почтили память героев Советского союза

свернуть

мероприятие «С чего начинается Родина»

развернуть

мероприятие «С чего начинается Родина» . Акцент данного занятия ставится на воспитание чувств патриотизма посредством изучения краеведения, формирование гражданской позиции и утверждение человека, как полноправного гражданина своей страны.
Цель: способствовать формированию представлений о малой Родине;
развивать стремление больше узнать о своём крае, о Родине;
прививать бережное отношение к природе родного края;
воспитывать чувство любви к родному краю, к членам семьи, окружающим; чувство гордости, стремление быть полезным своей Родине.

свернуть

беседа-рассуждение "Детство, опалённое войной"

развернуть

Ребята расширили представления о Великой Отечественной войне; отношение к таким качествам ,как патриотизм самоотверженность, чувства сопричастности к истории и ответственность за будущее страны.

свернуть

актив ОО "БРСМ" и ОО "БРПО" приняли участие в военно-историческом веб-квесте "Маршрутами памяти"

развернуть

02.09.2023 актив ОО "БРСМ" и ОО "БРПО" приняли участие в военно-историческом веб-квесте "Маршрутами памяти", где ребята проверили полученные ранее знания об военно-исторических событиях ВОВ.

свернуть