Педсовет

   

               Задачи:

  • Обеспечить интеллектуально-личностное развитие учащихся через систему дополнительного образования и факультативных занятий.
  • Оптимизировать систему работы с высокомотивированными учащимися на повышение результативности в олимпиадах и исследовательском движении.
  • Обеспечить условия непрерывности и преемственности развития умений и навыков учащихся всех ступеней обучения.
  • Продолжить работу по укреплению и сохранению здоровья всех участников образовательного процесса, формирование здорового образа жизни.
  • Обеспечить раскрытие творческого потенциала детей и подростков через организацию  творческой деятельности обучающихся путем проведения творческих мероприятий (конкурсов, фестивалей, концертов, творческих вечеров, театрализованных представлений и др.).
  • Совершенствовать систему сотрудничества с семьей во всех аспектах образовательного процесса
  • Укреплять материально-техническую базу через систему платных услуг и внебюджетной деятельности.

 

 №

Содержание работы

Сроки выполнения

Ответственный

I. Педагогические советы 

 1

«Анализ работы учреждения за 2022/2023  учебный год и определение цели и задач на новый 2023/2024 учебный год»

1. О выборе секретаря педагогического совета.

2. Об анализе итогов деятельности учреждения общего среднего образования за 2022/2023 учебный год и планирование деятельности учреждения образования на 2023/2024 учебный год.

3. Итоги проведения централизованного экзамена.

4. Об организации образовательного процесса в 2023/2024 учебном году. Режим работы групп продленного дня. План подготовки к итоговой аттестации.

5. О результатах трудоустройства выпускников.

6. Об анализе работы специалистов СППС и классных руководителей с учащимися по профилактике преступлений и правонарушений в летний период. Выполнение норм Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

7. О рассмотрении представления Слуцкого РОВД 22.06.2023 № 55/53/8/2971 об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления.

Август-сентябрь

2023

Никанчук М.А.

  Павловская О.И.

Шалькевич О.А

  Логинова Л.А.

Прокопеня В.М.

  Логинова Л.А.

2

«Интенсификациясамообразовательной деятельности педагогогов как важное средство их профиссионально личностного роста и успешного развития учреждения образования»

1. Об интенсификации самообразовательной практики педагогов учреждения и  методическом сопровождении развития их самообразовательной компетентности.

2. О результатах анализа уровня самообразовательной компетентности педагогов учреждения.

3. О модели организации управляемого педагогического самообразования в учреждении.

4. Об условиях успешного развития самообразовательной компетентности педагога.

5. О реализации модели и коллективном планировании организации компетентности педагогов.

6. Об итогах успеваемости учащихся в I четверти 2023/2024 учебного года. 

Ноябрь

2023

  

 Шалькевич О.А.

 

  

Василенко И.В.

 

 

 

 

 

Павловская О.И.

3

«Повышение качества образования в соответствии с запросами учащихся через развитие функциональной грамотности»

1. Развитие функциональной грамотности как механизм повышения качества образования.

2. Эффективные методы и приемы формирования функциональной грамотности.

3. Анализ результатов учебной деятельности учащихся по итогам I полугодия.

4. Анализ воспитательно-профилактической работы школы за 2023 год.

Январь

 

2024

 Павловская О.И.

 Павловская О.И.

 Павловская О.И.

Прокопеня В.М.

 4

«Внеурочная деятельность как фактор развития ключевых компетенций учащихся»

1. Внеурочная деятельность обучающихся

2. Анализ состояния организации внеурочной деятельности обучающихся в учреждении образования

3. Профилактика преступлений в сфере половой неприкосновенности среди несовершеннолетних

март

2024

 

Логинова Л.А.

 

Прокопеня В.М.

 

Прокопеня В.М.

Гутковская Т.С.

 5

1. О переводе учащихся I-VIII классов.

2. О допуске учащихся ІХ, ХІ классов к выпускным экзаменам по завершения обучения и воспитания на II и III ступени общего среднего образования

Май

2024

Никанчук М.А.

Павловская О.И.

Шалькевич О.А.

6

1. Анализ выпускных  экзаменов за период обучения и воспитания на II и III ступени общего среднего образования.

2. О завершении обучения на II и III ступени общего среднего образования.

3. О переводе учащихся Х класса.

Июнь

2024

Никанчук М.А.

Павловская О.И.

Шалькевич О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение о педагогическом совете

 

  1. Положение о педагогическом совете средней школы № 8 разработано в соответствии с Положением о педагогическом совете и определяет порядок создания и функционирования педагогического совета общеобразовательного учреждения (далее – педагогический совет)
  2. Педагогический совет является коллегиальным органом общеобразовательного учреждения, в его состав входят все педагогические работники данного учреждения.
  3. Педагогический совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом общеобразовательного учреждения и настоящим Положением.
  4. Основными задачами педагогического совета являются:

-             определение путей реализации содержания образования;

-             участие в управлении общеобразовательным учреждением;

-             мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества учебно-воспитательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей учащихся, развитие их способностей и интересов;

-             проведение работы по освоению педагогическими работниками обновленного содержания образования, внедрению в практику эффективных личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания, распространение эффективной педагогической практики, развитие творческих инициатив педагогических работников.

  1. Содержание деятельности педагогического совета определяется основными направлениями развития образования с учетом особенностей школы и включает:

-             определение основных направлений деятельности школы;

-             проведение опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;

-             определение путей дифференциации учебного процесса;

-             рассмотрение вопросов аттестации учащихся, их перевода в следующий класс, организации выпускных экзаменов и выпуска учащихся, их награждения и освобождения от сдачи выпускных экзаменов;

-             рассмотрение вопроса о направлении учащихся с согласия законных представителей при наличии медицинских показаний и при отсутствии результатов учебных достижений в государственные центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для решения       вопроса о целесообразности обучения по соответствующей учебной программе.

-             определение необходимости обучения, форм и сроков аттестации учащихся по индивидуальным учебным планам;

-             определение при необходимости содержания, форм и сроков аттестации учащихся, приступивших к обучению в общеобразовательном учреждении в течение учебного года;

-             определение путей совершенствования идеологической и воспитательной работы;

-             иные вопросы образовательной деятельности общеобразовательного учреждения.

  1. Непосредственное руководство деятельностью педагогического совета осуществляет председатель педагогического совета – директор школы.
  2. Педагогический совет выбирает из своего состава секретаря сроком на один учебный год.
  3. Каждое заседание педагогического совета начинается с информации ответственных лиц либо руководителя учреждения образования о выполнении предыдущих поручений и решений.
  4. На заседаниях педагогического совета могут заслушиваться вопросы организации и качества учебно-воспитательного процесса, состояния преподавания отдельных учебных предметов, эффективности идеологической и воспитательной работы, информации, отчеты, сообщения директора школы, представителей правоохранительных органов, организация здравоохранения, иных организаций по различным направлениям деятельности школы.
  5. Педагогический совет работает по плану, который утверждается им на каждый учебный год. В случае необходимости могут проводиться внеплановые заседания.
  6. Члены педагогического совета имеют право выносить на обсуждение педагогического совета вопросы, связанные с совершенствованием работы школы.
  7. При необходимости на заседания педагогического совета приглашаются представители правоохранительных органов, организаций здравоохранения, иных организаций по различным направлениям деятельности общеобразовательного учреждения, учащиеся, их законные представители. Все приглашенные пользуются правом совещательного голоса.
  8. Решения педагогического совета принимаются простым большинством голосов при наличии 2/3 его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя совета.
  9. Решения педагогического совета оформляются приказом по школе и обязательны для выполнения всеми педагогическими работниками.
  10. Протокол педагогического совета оформляется в течение 5 дней со дня его проведения.