Олимпиады

 

(школьный) этап  олимпиады

Советы психолога

Памятка

"Психологическая подготовка к олимпиадам" 

Если Вы решили участвовать в олимпиаде, значит, у Вас есть какая-то цель! И, скорее всего, Вам хочется попробовать свои силы, стать призером или победителем!  Значит, самое главное у Вас уже есть – есть мотивация - желание и знание, зачем Вы хотите это сделать.

 Вам понадобится убежденность – тот положительный опыт достижений, накопленный Вами раньше.
   У Вас есть ожидания – предвкушение изменений в Вашей жизни, того, что Вы почувствуете, когда достигнете планируемого результата.

   Вам также необходимы действия, позволяющие развивать:

• память, внимание, мышление, речь,

• креативность,

• стрессоустойчивость.

 И, наконец, настойчивость – умение и привычка доводить до конца принятые решения, достигать поставленной цели, преодолевая всякие препятствия и затруднения на пути к ней.

Вот несколько рекомендаций, повышающих Ваши шансы на пути достижения поставленной цели:
1. Полноценно отдыхайте. Запомните – вечер, проведенный перед монитором или телевизором — это не отдых!
2. Займитесь спортом – физическая активность отлично снимает напряжение и тревоги.
3 Высыпайтесь – хороший сон является верным средством от переутомления нервной системы, следовательно, Ваши память, внимание и мышление будут на высоте!

4. Следите за своим дыханием, оно не должно быть поверхностным!

   Это упражнение можно делать в любом месте. Сядьте удобнее, сложите руки на коленях, поставьте ноги на пол и найдите глазами предмет, на котором можно сосредоточить свое внимание.

    Начните считать от 10 до 1, на каждом счете делая вдох и медленный выдох. (Выдох должен быть заметно длиннее вдоха).

    Закройте глаза. Снова посчитайте от 10 до 1, задерживая дыхание на каждом счете. Медленно выдыхайте, представляя, как с каждым выдохом уменьшается и исчезает напряжение.

Советы психолога как подготовиться  к олимпиаде

Подготовка к олимпиаде

-- Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.

-- Составь план занятий. Для начала определи: кто ты -"сова" или "жаворонок", и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: "немного позанимаюсь", а какие именно разделы и темы.

-- Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть все . Полезно структурировать материал за счет составления планов . Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.

-- Готовясь к олимпиаде, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа.

-- В последний день перед олимпиадой вновь повтори ранее изученный материал, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Накануне олимпиады

-- С вечера перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку. Выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, "боевого" настроя. Ведь олимпиада-это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.

-- В пункт проведения олимпиад ты должен явиться, не опаздывая, лучше за полчаса до начала.

Во время олимпиады

-- Сосредоточься! После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил все непонятные для себя моменты, постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста. Торопись не спеша! Жесткие рамки времени недолжны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как написать ответ на вопрос, перечитай вопрос и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.

-- Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.

-- Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать очков только потому, что ты не дошел до "своих" заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.

-- Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания "по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

-- Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем.

-- Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

-- Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой -то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.

-- Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это нереально. Учитывай, что задания олимпиад рассчитаны на максимальный уровень трудности, и количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.