Дружим с законом

ПЛАН мероприятий межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом!»

с 30 января по 26 февраля 2023 года

Директор школы _______ М.А. Никанчук

«___»________________ 2023

мероприятий межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом!»

с 30 января по 26 февраля 2023 года

п\п

исполнения

исполнители

1.

Проведение классных часов, лекций, бесед, викторин, «круглых столов», выступлений

с привлечением сотрудников РОВД,

УЗ «Слуцкая ЦРБ», представителей Белорусской православной церкви                   с демонстрацией видеороликов, сюжетов, направленных на:

- формирование правовой культуры учащихся;

- идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание учащихся;

- профилактика и недопустимость участия     подростков (законных представителей) в несанкционированных массовых мероприятиях

- профилактику пьянства, алкоголизма, наркомании, употребления психотропных веществ;

- на предупреждение половой неприкосновенности  несовершеннолетних;

-  безопасное использование несовершеннолетними возможностей глобальной компьютерной сети ИНТЕРНЕТ;

- привитие духовных и нравственных ценностей.

30.01-17.02.2023

Зам. директора по ВР  Логинова Л.А.,

специалисты СППС школы, классные руководители,

работник ЦРБ, сотрудник РОВД

2.

Проведение в школе спортивных и культурно-развлекательных мероприятий

по  формированию здорового образа жизни, привитию духовных и нравственных ценностей.

по отдельному плану

Руководители МО

Забияка Е.Г

Волот М.Р.

3.

Консультации (в том числе анонимные), «телефоны доверия» с несовершеннолетними (законными представителями) по вопросам употребления несовершеннолетними алкоголя, ПВА,

по случаям насилия, другим нарушениям прав детей.

30.01-26.02.2023

СППС школы

4.

Презентация объединений по интересам, спортивных секций, клубов с целью максимального вовлечения в их работу несовершеннолетних.

30.01-17.02.2023

Педагоги дополнительного образования

5.

Проведение конкурса детского рисунка, листовок на тему профилактики вредных привычек, в том числе курительных смесей, пропаганды здорового образа жизни.

06.02-17.02.2023

Ванда В.С., классные руководители

6.

Проведение встречи с педагогами с целью обеспечения выполнения требований Алгоритма взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и работников учреждения образования  по ранней идентификации в молодёжной среде лиц, входящих в неформальные молодёжные группировки, а также доведение отличительных признаков несовершеннолетних неформальной направленности и тактики выявления таковых.

Участковый инспектор РОВД

7.

Дни открытых дверей.

по отдельному плану декады профориен-тации.

Специалисты СППС школы, классные руководители, представители УО

8.

Актуализация и обновление правовой информации на инфостендах школы,

сайте школы, касающейся графиков работы спортивных секций, объединений по интересам и клубов по интересам, в том числе, предоставляемых учреждениями культуры.

30.01-26.02.2023

Зам. директора по ВР  Логинова Л.А.,

специалисты

СППС школы

Заместитель директора

по воспитательной работе                                                                      Л.А. Логинова

В 7 х классах проведена правовая игра в рамках межведомственной профилактические акции "Дружим с законом!". Цель : профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся.

15 февраля для учащихся 5х классов была проведена встреча со священником Свято-Михайловского собора отцом Александром. Встреча была направлена на формирование основы гражданской идентичности: чувства сопричастности и гордости за свою Родину, уважения к истории и культуре народа; поднялись вопросы воспитания, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье; обсудили нравственные качества личности ребёнка, моральных и этических норм; общечеловеческим ценностям.
Встреча прошла в формате диалога, учащиеся были увлечены, задавали много вопросов.

11 февраля среди учащихся 9-10 классов был проведен позитивный диалог с элементами тренинга "Улыбнись жизни - ты ей нравишься". Цель: способствовать формированию позитивного мышления, оптимистического отношения к жизни, формирование навыков стрессоустойчивость к различным жизненным ситуациям.

4 февраля для учащихся 10-11 классов был проведен круглый стол по теме "Психоэмоциональная устойчивость. Умение решать конфликтные ситуации. Социальные сети:плюсы и минусы." За круглым столом обсуждались такие аспекты психоэмоционального состояния и психического здоровья как, состояние тревоги,стресса, страха, проблемы домашнего насилия, конфликтные ситуации в школе,оказание психологической помощи. Учащимся была дана информация рекомендательного характера по проблемам психоэмоционального состояния, как вести себя в конфликтных ситуациях. Разобрали какую роль играют социальные сети в жизни человека:плюсы и минусы.

В 6х классах был проведён информационный час ШАГ " Я и закон " с целью углубить правовые знания учащихся . Ребята познакомились понятиями "шалость", "проступок", "правонарушение", "преступление ", узнали об ответственности за правонарушения, пришли к выводу, что нужно соблюдать и уважать законы своей страны.

26.02.2023 в 7классах прошел ШАГ " Я и закон".

ИНФОРМАЦИЯ ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка» о выполнении мероприятий профилактической акции «Дружим с Законом!»