Афганская война-живая память

20.02.24 года в средней школе #8 активисты ОО"БРСМ" и ОО"БРПО" провели устный журнал "Афганская война",где вспомнили об ушедших воинах -интернационалистах минутой молчания,пригласили на встречу командира мотострелковой роты Анциповича Николая Николаевича, посмотрели видеофильм о событиях той далёкой войны

развернуть

"Далекое эхо Афганской войны"

развернуть

19 февраля 2024 года в 11 классах прошёл информационный час "Далекое эхо Афганской войны". Цель : способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне., познакомить с событиями Афганской войны, показать подвиг и героизм советских людей.

19.02 в 8 А классе прошел инф час " Трагедия и доблесть Афганистан"
Цель: показать подвиг советских войск

В 6х классах прошёл час информирования "Трагедия и доблесть Афгана". Учащиеся вспомнили историю, узнали много нового о войне в Афганистане.

В 9 классах прошел информационный час «Далекое эхо Афганской войны». Учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах ее начала и продолжительности, о потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба уготовила страшную участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома.

На информационный час к учащимся 5 классов был приглашён участник Афганской войны Трепачев В. К. Ребята с большим удовольствием слушали Валерия Карповича, получили ответы на свои многочисленные вопросы.

В 10 -х классах прошёл час информирования " Уходили парни из Афгана. Неизвестная война" Учащиеся посмотрели презентацию, познакомились с неизвестными фактами и ходом военных действий, а также условия вывода войск из Афганистана.

В 8"В" классе 19 февраля прошёл час информирования "Трагедия и доблесть Афгана". Учащиеся просмотрели видеоролик "Афганские истории".

В 7-х классах проведён информационный час, приуроченный 35 летию вывода войск из Афганистана. Ребята вспомнили героев этой войны, познакомились с литературным произведениями об Афганской войне.

В 3-х классах прошёл информационный час
"Афганистанская война 1979-1989г." Ребята познакомились с историей Афганской войны, узнали о подвиге и героизме советских солдат.

17.02 прошла спортландия посвящённая Дню памяти воинов- интернациолистов " Смелые, сильные, ловкие " среди 6- ых классов.

 

свернуть

День памяти воинов- интернационалистов

развернуть

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в первичной организации средней школы #8 прошел открытый диалог "Не померкнет их слава в сердце". На встречу были приглашены участники войны в Афганистане - Анципович Николай Николаевич 1985-1987 г. Баграм и Ребрик Сергей Иванович 1985-1987 Шынданд - Кабул, которые рассказали о суровом климате Афганистана, постоянном страхе за свою жизнь и жизнь своих товарищей. Жизнь ребят, навсегда оставшихся молодыми, служит нравственным ориентиром, примером беззаветного служения Отечеству. Эти простые и в то же время замечательные люди, бойцы, офицеры, наши земляки до конца выполнили свой гражданский и воинский долг, а наш долг – навсегда сохранить память о них в наших сердцах.

9 а класс
Цель: воспитание патриотических чувств у школьников.

Задачи: расширить знания учащихся о войне в «горячих точках: Афганистане, Чечне; формировать представление о воинском долге и верности Родине, чести, мужестве, самопожертвовании; прививать чувство уважения к участникам военных событий.

Урок мужества " Далёкое эхо Афганской войны" Цель: воспитание патриотизма, уважения, сопереживания

В третьих классах прошло мероприятие "Афганистан в моей душе" . Цель: воспитывать патриотизм, уважительное отношение к истории своей страны, развивать мотивацию к познанию историко-культурных традиций своего народа. Ребята познакомились с воинами-интернационалистами, с их подвигами и мужеством.

Для учащихся 6 классов было проведено идейно - нравственное мероприятие: " Отвага. Мужество. Честь". Мероприятие носило воспитательный и патриотический характер. Ребята познакомились с Героями Слутчины, с нашими достойными земляками, ставшими Героями. Ученики сделали для себя важный вывод: героем может стать каждый человек, который любит свою Родину, у которого правильные ценности в жизни. Отечество у нас одно!!! И мы им гордимся, гордимся и Героями нашей славной Белорусский земли!!!

В 8х классах прошел классный час на тему" Далёкое эхо Афганской войны" Цель: воспитание патриотизма, уважения, сопереживания

Во 2-х классах прошло мероприятие " К подвигу героев сердцем прикоснись". Воспитывали патриотизм, гражданственность, уважение к подвигу народа. Дети читали стихи, обсуждали слова: честь, героизм, мужество, отвага. Больше узнали о героях-антифашистах, о воинах- интернационалистах.

Урок мужества прошел в 9"Б" классе: "Далёкое эх Афганской войны. Уходили парни из Афгана..." Цель мероприятия: способствовать формированию знаний о истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, гражданской позиции . Воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, развитие кругозора, ответственности за будущее. Ребята посмотрели презентацию, послушали песни, прочитали стихи посвященные той войне...

Выставка посвящённая воинам-афганцам "Афганистан-боль моя"

свернуть

экскурсияв Галерею искусств имени В. С. Садина

развернуть

Учащиеся 6 классов посетили экскурсию в Галерее искусств имени В. С. Садина. " Опаленные Афганской войной". Учащиеся узнали про историю войны, встретились с ветеранами Афганской войны: И. Н. Жарковским, О. И. Вергейчиком.

свернуть

Спортландия «Сильные, смелые, ловкие»

развернуть

Урок мужества «Отвага.Мужество.Честь»

развернуть

В 9-х классах 18.02.2022г. прошел урок мужества «Отвага.Мужество.Честь».

         Цель: способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство любви к Родине, военной службе, способствовать воспитанию уважения к людям, побывавших в горячих точках.

         Задачи: рассказать учащимся о событиях, происходивших в Афганистане в1979-1989 годах, формирование исторического подхода к событию, выявление причин войны в Афганистане в конце 20 века, воспитывать чувства сострадания и гордости за прошлое своего Отечества, любви и ответственности за его будущее, воспитание чувства патриотизма и формирования гражданских позиций учащихся.

     В ходе мероприятия ребята узнали о войне в Афганистане, с момента которой прошло уже 43 года,о количестве пострадавших военнослужащих, прочувствовали весь ужас этой войны, узнали с какой целью отправлены были туда молодые солдаты, чтобы помочь, защитить, местное население от банд.

Так же встретились с участником боевых действий в Афганистане Трепачевым В.К..  Валерий Карпович рассказал немного о себе, о том, как он оказался на этой войне. Поделился некоторыми воспоминаниями о времени, проведенном в стране гор и пустынь.  Рассказал как в неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу! Встреча была интересной и трогательной. Почтили память погибших минутой молчания.

 

свернуть

Урок мужества "Время выбрало нас"

развернуть

В 7 В и 7Б классах прошел урок мужества "Время выбрало нас".На классный час был приглашен руководитель военно-патриотического воспитания -Трепачев В.К.Дети узнали об исторических событиях того времени,познакомились с героями этой страшной войны,имели возможность задать вопросы участнику  и герою Афганской войны.

свернуть

Классный час "Афганистан-живая память

развернуть

В 3 "Г"классе прошёл классный час "Далёкое эхо Афганской войны". Дети познакомились с историей Афганской войны, узнали героев и их подвиги.

 

 

 

 

В 3 "В" прошёл классный час " Афганистан - страницы мужества", дети познакомились с героями войны ,их подвигами.

 

 

 

 

 

Классный час "В их судьбе была война" 8 А класс

 

В  6"Б" классе 16.02. прошел классный час " Афганистан: наша память и боль".

В 3"Б"классе прошёл классный час " В их судьбе была война". Ребятам рассказали об ужасах войны, о подвигах, совершенных во благо человечества. Дети  нарисовали картины по теме и изобразили памятник  дружбы, братства, единства народов " Мы не хотим войны! "

Классный час в 7а "Афганистан-живая память". Учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала и ее продолжительности. Просмотрели документальные видеоматериалы о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память павших воинов-интернационалистов.

свернуть

Урок мужества "Книга памяти

развернуть

16.02 в 5-ых классах проведён урок мужества "Книга памяти ". Ребята познакомились с историей возникновения праздника,  узнали много фактов про Афганскую войну, вспоминали погибших воинов-интернационалистов.Цель мероприятия: воспитание у школьников чувства патриотизма,  развитие интереса к прошлому, привитие чувства уважения к старшему поколению.

свернуть

Выставка литературы «Их подвиг не забудем»

развернуть

15.02 В школьной библиотеке прошла выставка "Их подвиг не забудем"

 

свернуть

Информационный час на тему "Афганистан 1979-1989"

развернуть

 

 

 

В 3"А" классе прошёл информационный час "Трагедия и доблесть Афгана"

Цель: способствовать формированию знаний о истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, гражданской позиции Воспитание уважения к старшему поколению, развитию кругозора, ответственности за будущее.

В 6в классе прошёл информационный час "Трагедия и доблесть Афгана" Цель: ознакомление учащихся с причиной ввода советских войск в Афганистан, определение исторического значения афганской войны. Воспитание чувства долга, ответственности, патриотизма.

 

свернуть

" Далёкое эхо Афганской войны

развернуть

                                       В 4" А" классе прошел информационный час " Далёкое эхо Афганской войны". Цель: способствовать формированию патриотизма, воспитанию уважения к людям, побывавшим в горячих точках. 

Ребята узнали, что 15 февраля- день воинов-интернационалистов,  о героизме советских воинов. Узнали, сколько солдат и офицеров Слуцкого района были участниками Афганской войны. Нельзя забывать о солдатах этой войны. Почтили память погибших минутой молчания.

свернуть

Акции «Ветеран живет рядом»

развернуть

15.02.2022 -День памяти воинов-интернационалистов. Поздравление Трепачева В.К. с годовщиной вывода советский войск из Афганистана.

свернуть