Поезд Памяти

Сказано в Сенате. Константин Косачев. Старт отбора на «Поезд Памяти-2024»

Письмо солдату

04.07.2022

Проект «Поезд Памяти», посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, был инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н.И. Кочановой. Отправившись 22 июня из Бреста, он проследовал по маршруту: Брест — Гродно — Витебск — Смоленск — Ржев — Вязьма — Кубинка — Москва - Санкт-Петербург — Великий Новгород — Псков — Орша — Могилев — Гомель — Минск и прибыл в столицу ко Дню Независимости 3 июля.

Участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны.  Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия.

Честь стать одной из участниц этого грандиозного проекта выпала учащейся нашей школы, отличнице, обладателю наград многочисленных  фестивалей и конкурсов,  участнице творческих коллективов Сапоцкой Яне.

3     2