Конкурс "Учитель года 2017"

Об  участии в  республиканском конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь»
в 2016-2017 годах

Оценить по достоинству профессиональные успехи призван ежегодный конкурс «Учитель года Республики Беларусь». Принять участие в конкурсе «Учитель года» мог любой педагог, независимо от стажа работы и категории. Претенденты на звание демонстрируют свое мастерство в различных заданиях, в том числе проводят открытые уроки в незнакомом им классе.

Второй этап районного конкурса «Учитель года» среди работников учреждений общего среднего и дополнительного образования стартовал 11 января. Участие в нем после первого отборочного этапа принимают 14 педагогов учреждений района.

Среди участников педагоги нашей школы:

• учитель начальных классов Лиходиевская Светлана Геннадьевна;
  • учитель физического воспитания  Метельский Антон Владимирович.

Конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года  Республики Беларусь проходит в четыре этапа:

• первый этап – в учреждениях образования – до 30 ноября 2016г.;
  • второй этап – районный (городской) – до 31 января 2017г.;
  • третий этап – областной (Минский городской) – до 31 марта 2017г.;
  • четвертый этап – заключительный – до 30 сентября 2017г.

Конкурс на всех этапах проводится по номинациям:

1 –физика, астрономия, математика, информатика;

2 –иностранный язык;

3 русский язык и литература, белорусский язык и литература;

4 начальные классы;

5 –музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка;

6 –история, обществоведение, география;

7 –химия, биология;

8–воспитатель дошкольного образования.

В каждой номинации определяется победитель конкурса, а на третьем и четвертом этапах – победители и лауреаты.

Первый тур – отборочный (заочный) включает в себя следующие конкурсные мероприятия: педагогическое и психологическое тестирование; самопрезентация педагога; представление опыта педагогической деятельности.

Во втором туре участники конкурса проведут мастер-класс для педагогических работников, урок (занятие) в классе (группе).

Победители городского этапа конкурса в каждой номинации продолжат участие в третьем этапе республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь»  в г. Минске.

Конкурсы профессионального мастерства педагогических работников проводятся в нашей стране с 1991 года.

С 1995 года конкурсы педагогического мастерства стали республиканскими.

Лучшие из лучших педагогов участвуют в соперничестве за титул «Учителя номер один» и приз «Хрустальный журавль».

Результаты конкурса

В соответствии с приказом начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома

Конкурс проводился в целях выявления, обобщения,  распространения опыта работы лучших педагогических работников района. В конкурсе приняли участие 25 педагогов (22 учителя и 3 воспитателя дошкольного образования)

Финалистами районного этапа стали 16 педагогов.

Победителями районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Слуцкого района – 2016»  признаны  педагоги нашей школы:

в номинации «Начальные классы»

1-е место - Лиходиевская Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов ;

в номинации «Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»

2-е место - Метельский Антон Владимирович, учитель физической культуры и здоровья.

Поздравляем победителей конкурса!