Методическая работа школы

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЧЕРЕЗ ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ  ТЕМА  НА 2021/2022 уч. год:

ЦЕЛЬ:

Обеспечить качество образовательного процесса посредством совершенствования образовательной среды учреждения образования, ориентированной на использование технологии визуализации учебной информации в современном образовательном процессе.

ЗАДАЧИ:

• актуализация и углубление знаний учителей о современных подходах и способах организации самостоятельной и коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся, совершенствование методики преподавания учебных предметов, использование технологии визуализации учебной информации в современном образовательном процессе;
  • включение учителей в деятельность по освоению эффективных способов организации, активизации, управления и контроля учебно-познавательной деятельности учащихся по учебным предметам на учебных занятиях и при выполнении домашней работы;
  • освоение учителями способов организации обучения учащихся с широким использованием современных средств коммуникации, он-лайн взаимодействия и образовательных Интернет-ресурсов;
  • совершенствование образовательного процесса по учебным предметам с учетом рекомендаций по результатам изучения качества общего среднего образования, проведенного Национальным институтом образования;
  • методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей  и их успешной аттестации;
  • информирование педагогических работников о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам, новинках педагогической литературы.

Ожидаемые результаты на конец 2021/2022 уч. года:

1. Повышение профессиональной компетенции педагогического коллектива.
  2. Повышение качества образованности и уровня воспитанности школьника.
  3. Личностный рост каждого из участников образовательного процесса.

ПЛАН работы методического совета

государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Слуцка» на 2021/2021 учебный год

ПЛАН РАБОТЫ ЗАСЕДАНИЙ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА

НА 2021/2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

Заседание 1 (август)

ТЕМА: Планирование методической работы

на 2021/2022 учебный год

Ответственные

1.    Утвердить единую методическую тему «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по использованию технологии визуализации учебной информации в современном образовательном процессе»

2.    Утверждение состава и плана работы методического Совета школы, утверждение планов работы предметных МО.

3.     Изучение и обсуждение инструктивно-методических писем  Министерства образования Республики Беларусь, методических рекомендаций по формированию культуры письменной и устной речи учащихся.

4.    Активизация взаимопосещений рабочих уроков коллег председателями предметных МО.

5.    Организация работы педагогических работников по  самообразованию.

6.    Обсуждение графика проведения предметных недель на 2021/2022 учебный год.

Е.Н.Булатова,

Заседание 2 (октябрь)

ТЕМА:  Работа педагогов по повышению качества образования. Проблемы преемственности

1.    Планирование работы по отслеживанию адаптации учащихся 1-х и 5-х классов. Проблемы преемственности.

2.     Определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогов школы.

3.    Использование Интернет-ресурсов в деятельности педагога.

4.    Выявление накопленного опыта по отработке современных технологий.

5.    Создание творческой группы по подготовке к педсовету.

Кл.рук., Т.С.Гутковская

Руководители МО, О.А.Шалькевич

Е.Н.Булатова,

Заседание 3 (декабрь)

ТЕМА: Реализация педагогами тем по самообразованию, системное изучение педагогами достижений науки, теории и практики обучения и воспитания.

1.    Пути повышения профессиональной деятельности педагогов.

2.    Повышение уровня профессионального мастерства учителя через самообразование.

3.    Уровень проведения предметных декад.

4.    Создание творческой группы по подготовке к педсовету.

5.    Подготовка к творческим отчетам по темам самообразования педагогов.

Заседание 4 (февраль)

ТЕМА: Организация методической работы руководителей МО по совершенствованию методик, выявлению, изучению, обобщению и распространению ППО

1.    Организация, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

2.    Уровень подготовки работ учащихся, представленных на районный конкурс «Я-исследователь» среди учащихся начальной школы, конкурс работ исследовательского характера среди учащихся 5-10 классов (I этап)

3.    Наставничество. Передача опыта, знаний, мастерства с целью обеспечения непрерывного процесса становления молодого учителя и эффективности его работы.

4.    Создание творческой группы по подготовке к педсовету.

Заседание 5 (май)

ТЕМА: Подведение итогов работы за год. Анализ деятельности предметных МО. Проектирование плана методической работы на 2022/2023 уч. год

1.    Уровень подготовки  работ учащихся исследовательского характера среди учащихся 5-10 классов

2.    Анализ работы учителей-предметников  ШМО в конкурсах работ исследовательского характера среди учащихся 1-10 классов

3.    Эффективность работы методических объединений

4.    Итоги аттестации;

5.    Итоги курсовой подготовки;

6.    Проектирование плана методической работы на следующий учебный год.

Е.Н.Булатова