Мероприятия к 80-летию освобождения Беларуси

30 апреля в рамках плана мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко -фашистских захватчиков в пионерской дружине имени И.А.Плиева прошла виртуальная экскурсия в музей боевой славы и встреча с ветеранами вооруженных сил республики Беларусь Кутас Владимиром Антоновичем- председателем совета ветеранов 29 ТД и Валовым Владимиром Львовичем. Пионеры и активисты ОО"БРСМ" с огромным интересом и вниманием слушали рассказ о подвигах военных на полях сражений.

О трудовых достижениях наших героев в мирное время.
Иметь столько наград в мирное время- достойно уважения.
Подрастающему поколению есть кем гордиться и с кого брать пример!!!

30 апреля 2024 года в рамках плана мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко -фашистских захватчиков,в 9 классах прошла встреча с ветераном вооруженных сил Республики Беларусь Букиным Анатолием Ивановичем,который в преддверии празднования 79 -годовщины Великой Победы, рассказал учащимся о событиях тех далёких военных лет

23 апреля в 4-х классах прошла экскурсия в музей истории , где детям рассказали о геноциде белорусского народа во время ВОВ.

Экскурсия продолжилась на историко-культурном комплексе "Линия Сталина", где ребята своими глазами увидели окопы, военную технику, доты ( и даже побывали внутри).

Мероприятие "Трагедия Слуцкого гетто"

Мероприятие "Трагедия Слуцкого гетто"
Цель: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Задачи :
 познакомить обучающихся с важнейшими фактами преступлений против мирных граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны;
 сформировать у обучающихся ценностное отношение к преступлениям геноцида, бесчеловечной нацистской идеологии и практики; сформировать негативное отношение к нацизму как человеконенавистнической идеологии;
 воспитывать чувство сострадания к жертвам войны – мирным гражданам;
 содействовать сохранению исторической памяти о событиях геноцида советского народа и преемственности поколений путем обсуждения способов сохранения исторической памяти

В рамках празднования 80-летия Освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков 16.04 в 11 классах прошел просмотр документального фильма "Перезвон"

12.04 в 9 классах в рамках празднования 80-летия Освобождения Беларуси от немецко -фашистских захватчиков был организован просмотр фильма "Воспоминание о подвиге".

Ребята слушали воспоминания узников, участников ВОВ о подвиге того далёкого трагического времени

13 апреля в рамках плана шестого школьного дня и плана мероприятий,посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко -фашистских захватчиков в 11 классах прошел устный журнал "Трагические и героические страницы истории Великой отечественной войны для Беларуси". Ребятам напомнили ,какое это было время, они уяснили ,какова роль подвига,высказали своё мнение на тему "Что я думаю о войне?"

26.03 Квест игра «По следам Победы»

Сегодня 26 марта в соответствии с программой совместной работы ОО"БРПО" и ОО "БРСМ" в Пионерской дружине имени И.А.Плиева средней школы #8 г.Слуцка прошел пионерский челлендж, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков,где октябрята и пионеры показали,какие они смелые, активные и креативные ,как с чувством патриотизма относятся к событиям тех страшных далёких военных лет