День белоруской письменности

07.09.2024

В 5-6 классах был проведён познавательный час "Зямлі маёй роднае слова". Цель мероприятия: воспитание любви к родному языку, развитие интереса к языковому богатству белорусского народа.

5 сентября в библиотеке прошло мероприятие 'Книги о письменности'. Ребята познакомились с этапа и развития письменно тип в истории человечества., особенностями письменно тип у разных народов мира. Повышение знаний в области книгопечатник и истории книги.

3 сентября в 5б классе прошел классный час "История белорусской книги",где ребята узнали о первом белорусском слове

В 9 А классе 04.09 прошел классный час " История белорусской книги"
Цель: формирование гражданственности, патриотизма национальной сознательности
Рассмотрели произведения белорусских авторов, изучили на карте их места рождения

05.09.24 для учащихся 8 классов был проведен классный час- лекторий "В мире белорусской народной культуры "Ребята познакомились с историей возникновения Дня белорусской письменности, поговорили о культурном наследии белорусского народа и подготовили сообщения о белорусских писателях.

В рамках Дня белорусской письменности с учащимися 1 классов был проведен информационный час “Свята роднага слова”. В ходе мероприятия ребята получили сведения о том, как возникла письменность, познакомились с историей возникновения праздника Дня белорусской письменности, поговорили о культурном наследии белорусского народа.
На протяжении всего мероприятия у детей воспитывался интерес к истории и культуре Беларуси, любовь к Родине.
В конце мероприятия был сделан вывод, что День белорусской письменности - это символ почитания культурного и духовного наследия Беларуси.

04.09 в 1 классах прошла беседа с элементами игры "Книга - добрый друг". С целью расширения читательского кругозора учащихся, знакомством с книгами; воспитания бережного отношения к книге. Учащиеся рассказали о своих любимых книгах, героях сказок. Узнали о правилах обращения с книгами. А так же продемонстрировали свои читательские умения.

11 классы
Классный час "В мир белорусской народной культуры". Учащиеся вспомнили историю возникновения Дня белорусской письменности, рассказали о городах, которые принимали этот праздник, литературных выставках и мероприятиях, которые традиционно проходят в этот день. Праздник показывает единство белорусского языка с историей и культурой Беларуси. Он отражает исторический путь письменности и печати в Беларуси.

6 верасня для вучняў 9-11 класаў была праведзена віктарына "Беларускія пісьменнікі". Вучні падрыхтавалі кароткія выступленні пра жыццё і творчасць беларускіх пісьменнікаў, успомнілі творы, напісаныя майстрамі слова, і адказалі на пытанні віктарыны.

В рамках Дня белорусской письменности с учащимися 2 классов был проведен урок "Беларуская казка- жывая крынiца душы " В ходе мероприятия ребята вспомнили белорусские народные сказки,
познакомились с авторскими сказками, поговорили о культурном наследии белорусского народа.

В рамках Дня белорусской письменности для учащихся 7-8 классов была организована творческая площадка "Беларускія паэты". Ребята познакомились с творчеством беларусских поэтов - классиков и поэтов- современников.Ребята читали стихи , посвященные Родине, родной природе, матери.

Классный час в 5 «А» классе, посвященный дню белорусской письменности. Ребята познакомились с историей проведения Дня белорусской письменности, а также с жизнью и деятельностью выдающихся представителей белорусской культуры.

02.09.2024 В 7х классах прошел информационный час «Свята роднага слова». Цель этого мероприятия: актуализировать знания о белорусском фольклоре, поэзии, развивать умение выступать перед аудиторией; сформировать положительную мотивацию к изучению белорусского языка; способствовать популяризации белорусского языка, пробуждая интерес к истории народа. Учащиеся читали и обсуждали стихи на белорусском языке, а так же рассуждали почему мы должны знать свой родной язык

В 7х классах прошел Классный час «В мире белорусской народной культуры».
Цель: углубление знаний учащихся о белорусских традициях; воспитание ува­жения к историческому прошлому Беларуси, чувства гордости за свою страну; приобщать учащихся к истокам белорусской народной культуры. Посетили школьный музей