Духовно-нравственное воспитание

Паломническая поездка в д. Сороги в Храм Архангела Михаила и на Мир гору к кресту Софии Слуцкой.

23.09.2022

В рамках реализации проекта духовно -нравственного и патриотического воспитания совместно со Слуцкой епархией, учащиеся 6 классов осуществили паломническую поездку в д. Сороги в Храм Архангела Михаила и на Мир гору к кресту Софии Слуцкой. Цель поездки :показать учащимся совместное сотрудничество, православной церкви и школы. Объяснить и привить ученикам навыки милосердия, добра и нравственности, помощи нуждающимся. Воспитывать достойного гражданина Республики Беларусь.

Миссия добра и милосердия

16.09.2022

После участия в фестивале " Слуцкие ангелы", учащиеся 6Б класса по благословению Епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия, посетили с миссией добра и милосердия отделение дневного пребывания инвалидов. Ребята передали в дар воспитанникам отделения канцелярские и письменные принадлежности. Так же ученики подготовили и провели небольшой концерт с номерами художественной самодеятельности. Мероприятие прошло в тёплой и дружественной атмосфере. Закончилось всё совместным флешмобом, батлом между ребятами. И конечно, победила дружба!!!

Встреча учащихся 8- 9 классов со священником отцом Антонием

14.09.2022

14 сентября в средней школе 8 состоялась встреча учащихся 8- 9 классов со священником отцом Антонием. Беседа прошла в рамках духовно - нравственного воспитания. Говорили о профилактике суицида. Ребята смогли задать волнующие их вопросы и получить ответы. Мероприятие прошло в тёплой и дружественной атмосфере.

Фестиваль фортепианной музыки Слуцкия Анелы"

13.08.2022

13 августа актовый зал ГУО «Средняя школа №8 г.Слуцка» встречал участников и гостей фестиваля фортепианной музыки «Слуцкія анёлы», проводимого по благословению Преосвященнейшего Евсевия, епископа Слуцкого и Солигорского.  Мероприятие  приурочено к 1030-летию Православия на белорусских землях и 430-летию со дня кончины святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

Участие в фестивале приняли музыканты из Минска, Лиды, Дрогичина и Слуцка. Звучали разные инструменты:  фортепиано, скрипка, цимбалы, баян, аккордеон были исполнены вокально-хоровые произведения.

Организатор  и идейный вдохновитель фестиваля – музыкант-исполнитель, художник, член Союза композиторов Франции Вераника Риш-Швец.

Все участники фестиваля были отмечены памятными дипломами и благодарностями.

Единый урок посвященный ДНЮ СЕМЬИ

16.05.2022

Иерей Антоний Ефименко, клирик кафедрального собора Архангела Михаила города Слуцка

«Православие на Слутчине: личность святой Софии, княгини Слуцкой»

04.04.2022

04.04.2022г. было проведено мероприятие по духовно-нравственному воспитанию «Православие на Слутчине: личность святой Софии, княгини Слуцкой» с представителем Белорусской Православной Церкви студентом Минской Духовной Семинарии Артемием Логиновым.

"В кругу семьи рождается душа"

Занятие «Святая София-покровительница Слуцкого края» с участием

Клирик Кафедрального собора Святого Архангела Михаила.

Иерей Антоний (Ефименко)

22.03 Час общения в 7 "А" классе "Семья- как много в этом слове!"
Цели: формирование семейных ценностей: добра, милосердия, взаимопомощи, ответственности, взаимопонимания в семье;
воспитание этических норм поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия;
формирование умений согласовывать свои действия с членами семьи.

8 А класс. Открытое занятие "Семья-главная ценность в моей жизни". Цель: раскрыть роль семьи в жизни каждого человека, способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи

8 "В" класс
Круглый стол "Семья и семейные ценности"
Цель: сформировать представление о семейных ценностях.

В 5 классах мероприятие на тему " В семье рождается душа". Ребята познакомились с православными изданиями, где познакомились с жизнью Белорусских Святых, таких как София Слуцкая и ее бабушка Анастасия, узнали, как они чтили узы семьи, как семья помогла им справиться со всеми неприятностями и победить.

С учащимися 9 -х классов прошла духовно-нравственная беседа "В кругу семьи рождается душа". Ребятам напомнили о понятии "семья", "семейные ценности". Узнали много интересного о православной жизни Белорусских Святых.

В третьих классах прошёл час общения,, В кругу семьи рождается душа. Родословная" Ребята беседовали о семейных ценностях, рассказывали родословную своей семьи, составляли пословицы, рассуждали о конфликтах в семье. Пришли к выводу: Счастлив тот, кто счастлив у себя дома!

выставка в школьной библиотеке, посвящённая духовно-нравственному воспитанию.

В 6 классах прошел час общения " В кругу семьи рождается душа". Мероприятие содействовало расширению знаний школьников о семье, о значимости семьи в жизни каждого человека, обогащению нравственного опыта, самовоспитанию, развитию гражданственности и патриотизма.