Мероприятия, проведенные в рамках Недели профориентации

19.10.2020

В ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка» 17.10.2020 была  оформлена стендовая презентация «Твой выбор», где представлены материалы для IX, XI классов, материалы в помощь классным руководителям и родителям. Здесь же можно найти справочно-информационные материалы о ВУЗах, колледжах, профессиональных лицеях.

19.10.2020 в рамках недели профориентации прошли мероприятия:

1) Урок-открытие русской литературы в профильном 11 «А» классе по теме «Очерк жизни и творчества М.Булгакова»

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством М.А.Булгакова, с преломлением профессионального опыта писателя на возможности выбора специальности учащимися в будущем. Одиннадцатиклассники представили подготовленные презентации, посвящённые основным этапам жизни и творчества писателя.

2) Круглый стол «Роль учителя-предметника в формировании мотивации профессиональной деятельности».  Во время семинара учителя-предметники ознакомились с рекомендациями по формированию у учащихся профессиональной мобильности – способности к быстрому освоению новых профессий и новых видов деятельности. Более подробно изучили этапы профориентационной работы в учреждении общего среднего образования.

3) «Все профессии нужны, все профессии важны». Занятие в группе продлённого дня проводилось с целью расширения знаний детей о многообразии мира профессий, формирования интереса к различным профессиям людей. Занятие прошло в конкурсно-игровой форме. Ребята разгадывали кроссворд, узнавали профессии по иллюстрациям, ознакомились с пословицами и поговорками по данной тематике, отгадывали загадки, за что получали фишки-смайлики.