Мероприятия по организации работы развития одарённых и мотивированных учащихся

по организации работы развития творческих талантов

одарённых и мотивированных учащихся

Сроки исполнения

Ответственные исполнители

1. Научное и учебно-методическое обеспечение

1

Подбор научно-методические материалов, обеспечивающих выявление и развитие одаренности детей в соответствии с новым Кодексом Республики Беларусь об образовании

2

Разработка мероприятий школы по работе с одаренными и мотивированными детьми на 2018/2019 учебный год

Руководители МО

3

Разработка индивидуальных планов интеллектуального развития одаренных детей на основе психологического анализа особенностей развития мотивационной и познавательной сфер личности

Август - Сентябрь

Т.С.Гутковская

учителя-предметники, руководители МО

4

Подбор учебно-методических комплексов, обеспечивающие повышение квалификации учителей-предметников, работающих с одарёнными детьми.

Заведующая библиотекой

Л.Н.Демкина

5

Работа в учебных кабинетах по накоплению материалов для работы с одарёнными учащимися.

заведующие кабинетами

6

Проведение учебно-методических мероприятий по обмену опытом работы с одарёнными детьми.

По мере необходимости

7

Повышение квалификации учителей-предметников, психолога по проблеме диагностики и развития одарённости детей.

По мере проведения курсов

8

Оказание методической помощи учителям-предметникам и классным руководителям, работающим с одарёнными детьми.

Т.Г.Радюк

И.Н.Неделько

9

Обобщение лучшего опыта учителей-предметников, ориентированных на работу со способными и одарёнными детьми:

-пополнение портфолио учителей

-пополнение презентаций кафедр

-создание тематических презентаций по материалам проведённых мероприятий

2. Организационно-управленческое обеспечение

1

Обеспечение в условиях организации программы на уровне школы управленческих функций:

-информационно-аналитической;

-мотивационно-целевой;

-планово-прогностической;

-организационно-исполнительской;

-контрольно-диагностической;

-регулятивно-коррекционной;

2

Проведение инструктивно-методических совещаний с классными руководителями, учителями, учителями-предметниками по вопросам планирования и организации работы с одарёнными детьми.

Август-сентябрь

3

Работа по организации в школе факультативов и занятий по интересам.

Май-август

4

Обеспечение возможности проведения поддерживающих и стимулирующих занятий

Зуководство

5

Ежегодное участие в школьных, районных предметных олимпиадах учащихся, конкурсах исследовательских работ, творческих конкурсах, турнирах, соревнованиях, фестивалях, обеспечение участия сборных команд школы в мероприятиях конкурсного характера.

6

Пополнение банка данных одарённых детей и педагогов, работающих с одарёнными детьми

Т.Г.Радюк

И.Н.Неделько

7

Подвести итоги работы школы по реализации данных мероприятий за 2016/2017 учебный год

О.И.Павловская Руководители МО

8

Подведение итогов и чествование учащихся, достигших успехов в образовательной деятельности, области культуры и спорта; ходатайство о поощрении этих учащихся и педагогов, подготовивших их.

Ежегодно

9

Поддерживать связь с учреждениями внешкольного образования и воспитания в работе с одаренными детьми.

10

Продолжить работу по информатизации образовательного процесса, оснащению школы современной компьютерной техникой, включению в глобальную информационную сеть учреждений образования области.

11

Организация отдыха способных и талантливых детей в ежегодных и летних оздоровительных лагерях.

Павловская О.И.

12

Обеспечение участия команд школы в конкурсах: «Кенгуру», «Зубренок», «Буслік», «Журавлик», «Лингвистёнок, «Колосок», «Инфомышка», «Белка», «Глобусёнок», «Олимпионок», «Синица»

О.И.Павловская руководители МО

13

Освещение в средствах массовой информации работы, проводимой с одарёнными детьми

В.С.Картель

14

Размещать материалы из опыта работы с наиболее мотивированными учениками на школьном сайте

Павловская О.И.

15

Работа с учащимися, имеющими способности к лидерству, вовлечение их в проведение мероприятий разного уровня.

Классные руководители,

16

Поддерживать постоянную связь с родителями учащихся, включать вопросы подготовки уч-ся в повестку дня классных, общешкольных родительских собраний, проводить индивидуальные консультации.

Кл. руководители