Белка

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
ИГРЫ-КОНКУРСА "БЕЛКА"



Игра-конкурс "Белка" проводится с целью развития и поддержки интереса школьников к изучению химии.

Конкурс родился в Беларуси в 1998 году. Проводится он по правилам популярного у школьников международного математического конкурса "Кенгуру".

В отличие от олимпиад участниками конкурса "Белка" могут быть все желающие учащиеся 7-11 классов. Конкурс не предполагает предварительного отбора и последующего отсева участников.

Конкурс проводится в школах, лицеях, гимназиях, где обучаются участники, в один и тот же день, в одно и то же время. Работа непосредственно над заданием продолжается ровно 1 час 15 минут. Во время выполнения задания участникам запрещается пользоваться компьютерами, учебниками, конспектами, справочной литературой и электронными средствами связи; разрешается использовать таблицу Менделеева, калькулятор. Каждый участник выполняет задание самостоятельно.

Участникам конкурса предлагается задание из 30 вопросов. Каждый вопрос содержит 5 вариантов ответа, среди которых только один правильный.

На старте каждый участник получает 30 баллов.

За каждый правильный ответ в зависимости от сложности вопроса участнику начисляются 3, 4 или 5 баллов. Неправильный ответ оценивается четвертью баллов, предусмотренных за данный вопрос, и засчитывается со знаком "минус", в то время как, не дав ответа, участник сохраняет уже набранные баллы. Сложность вопросов определяется по числу участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов оцениваются по 3 балла, 10 наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 10 вопросов оцениваются по 4 балла. Победители конкурса определяются по наибольшему числу набранных баллов.

Максимальное количество баллов, которое может набрать участник - 150.

Объем и содержание задания не предполагают его полного выполнения. В задании допускаются вопросы, не входящие в программу обучения.

Самостоятельная и честная работа над заданием - главное требование к организаторам и участникам конкурса. Предусмотрена дисквалификация участников и учреждений образования, нарушивших данное требование.

В конкурсе нет проигравших. Независимо от результата каждый участник получает приз "для всех". Предусматривается дополнительное поощрение 20% участников, показавших лучшие результаты в своих школах, районах (городах), областях и стране.

Подведение итогов и публикация результатов осуществляется через 1 – 1,5 месяца после даты проведения конкурса.

Итоговые протоколы и призы доставляются в районные (городские) оргкомитеты через 2 – 3 месяца после даты проведения конкурса. Вручение свидетельств и призов участникам осуществляется в учреждениях образования, где они обучаются.

Итоги командных выступлений между классами, школами, районами, областями не подводятся.

Конкурс платный. Участники конкурса вносят организационный взнос, который расходуются на проведение конкурса и поощрение участников и организаторов.