Оплата за пользование учебниками

Об оплате за пользование учебниками

В новом учебном году 2022/2023 для учащихся 1-11 классов за пользование учебниками и пособиями будет применяться единая плата, которая зависит от размера базовой величины. На основании этого, цена за книги для школьников составит 14,50 рублей, что равняется 0,5 базовой величины. К сведению, в прошлом году данная стоимость была на уровне 13,50 рублей. Для дошкольников плата за учебники и пособия составляет 0,2 базовой величины или 5,8 рубля, а год назад была 5,4 рубля.

Как видно удорожание за пользование школьными учебниками и пособиями составило 1 рубль или 40 копеек соответственно. Это связано с изменением базовой величины до уровня 29,00 рублей, по сравнению с 27,00 рублями в 2020 году.

Детям из многодетных семей предусмотрена льгота в размере 50% от полной стоимости комплекта школьных учебников, в денежном выражении - 7,25 рубля. Для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из опекунских семей, детей, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы, действует 100% льгота.

Многодетным семьям для получения льготы необходимо предоставить следующие документы:

• копию удостоверения многодетной семьи, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • заявление на имя директора школы (гимназии);

Оплатить за учебники и школьные пособия необходимо до 1 октября 2022 года. Это можно сделать через систему платежей "Расчёт" (ЕРИП), на  почте, с помощью инфокиоска либо в отделении банка. Самый удобный способ без комиссии -  оплата через систему платежей "Расчет" (ЕРИП) с помощью интернет-банкинга.

Как оплатить за учебники 2022/2023 через систему "Расчет" (ЕРИП)?

Это можно сделать в течение нескольких минут, выполняя в системе "Расчёт" (ЕРИП) пошаговые действия. Данная инструкция представлена ниже:

Шаг 1

Выбираем система "Расчет" (ЕРИП) - "Образование и развитие" - "Отделы, управления образования":

Оплата за школьные учебники

Шаг 2

Далее находим нужный город "Минск" (например) и выбираем управление образования нужного района "УО Октябрьского р-на" (например):

Стоимость школьных учебников в 2021-2022 году

Шаг 3

Переходим на ссылку "Учебники":

Стоимость школьных учебников в 2021-2022 году

Шаг 4

Вводим номер школы (гимназии), класса:

Как оплатить за школьные учебники

При этом, стоит отметить,  что код платежа в бюджет 04601 проставляется автоматически и его менять не надо!

Шаг 5

Указываем сумму к оплате (14,50 рублей - полная стоимость), Ф.И.О. ребенка, Ф.И.О. плательщика, адрес и сумму платежа:

Как оплатить за школьные учебники 2021/2022

Шаг 6

Завершаем оплату и при необходимости распечатываем чек.

Для большинства школ (гимназий) требуется подтверждение оплаты в виде квитанции либо чека. Поэтому, если вы производите оплату за учебники через систему "Расчёт" (ЕРИП), необходимо сохранить данный чек с целью его дальнейшей распечатки.

Плата за учебники в прошлые годы

Стоит отметить, что единая плата за пользование учебниками и учебными пособиями для всех классов стала применятся с 2018 года. До этого же времени, стоимость данной услуги определялась в зависимости от книжного комплекта и класса. Так, в 2017 году, когда ещё отсутствовала единая плата, стоимость школьных учебников составляла:

• для первого класса - 16,49 рублей (11 учебников);
  • для второго класса – 19,52 рублей (11 учебников);
  • для третьего класса – 21,96 рублей (13 учебников);
  • для четвертого класса – 13,4 рублей (12 учебников);
  • для пятого класса – 24,02 рублей (16 учебников);
  • для шестого класса – 26,64 рублей (13 учебников);
  • для седьмого класса – 40,57 рублей (14 учебников);
  • для восьмого класса – 17,59 рублей (14 учебников);
  • для девятого класса – 16,06 рублей (16 учебников);
  • для десятого класса – 22,17 рублей (15 учебников);
  • для одиннадцатого класса – 27,97 рублей (16 учебников).

Из данного сравнения видно, что при введении единой платы,  стоимость за пользование учебными пособиями понизилась.