Сертификация педагогических работников

Сертификация педагогических кадров проводится в трех категориях:

•   учебно-воспитательная работа

(для учителей-предметников, руководителей методических объединений учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-организаторов, воспитателей, руководителей кружков детского творчества, коррекционных педагогов и т. д..);

•   административная работа

(для директоров и заместителей директоров учебных и воспитательных учреждений, руководителей органов управления образованием, администраторов и т. д.);

•   информационные технологии в образовании

(для заместителей руководителей учебных заведений по информационным технологиям, руководителей и сотрудников ресурсных образовательных центров, инженеров-программистов учебных заведений, преподавателей информационных технологий и т. д.).

Основные содержательные линии оценки компьютерной компетентности:

1.   Операционные системы. Основы компьютерного администрирования.

2.   Использование в профессиональной деятельности стандартных офисных приложений. Интеграция документов различных форматов.

3.   Информационно-коммуникационное взаимодействие на основе современных сетевых компьютерных технологий.

4.   Основы работы с базами данных, специализированными программными и мультимедийными средствами.

Сертификационный экзамен имеет двухкомпонентную структуру. Его первая часть представляет собой компьютерный тест, позволяющий выявить степень владения знаниями по основным технологиям обработки информации. Вторая часть сертификационного экзамена – комплексное профессионально-ориентированное задание, выполнение которого демонстрирует способность специалиста гибко применять различные компьютерные технологии в своей профессиональной деятельности.

Процедура сертификации выполняет не только контролирующую, но обучающую и развивающую функции. Процесс подготовки руководящих работников и специалистов образования к сдаче сертификационного экзамена непосредственно связан как с овладением ими определенным предметным содержанием, так и с деятельностью, направленной на непрерывное профессиональное развитие в сфере применения информационно-коммуникационных технологий в образовании.

 

 

Сертификация в ГУО «Академия последипломного образования» проводится в следующих формах:

1.   Сертификация слушателей курсов ПК и переподготовки, при наличии соответствующих разделов в учебных планах.

2.   Сертификационный экзамен в групповом режиме в виде однодневной сессии.

Сертификационный экзамен проводится при формировании группы не менее 7 человек.

Для записи на экзамен претендент на сертификат (работник системы образования) по электронной почте (sert@academy.edu.by) отправляет заявку. В течение 3-х дней после получения заявки с претендентом согласовывается дата проведения экзамена.

Для оценки готовности к сертификационному экзамену рекомендуется до заполнения и отправления заявки пройти пробный компьютерный тест по выбранной категории.

Телефон для справок (8-017)285-78-49.

3.   Повышение квалификации «Технологии подготовки к сертификации руководителей и педагогов учреждений образования как пользователей компьютерных информационных технологий».

Цель повышения квалификации: подготовка руководителей и специалистов системы образования к сдаче экзамена на сертификат пользователей информационных компьютерных технологий в категориях «Учебно-воспитательная работа» и «Административная работа».

Программа повышения квалификации включает обзорные лекции и практические занятия по наиболее проблемным темам в соответствии с основными содержательными линиями оценки компьютерной компетенции. Предлагаемые на повышении квалификации учебные материалы рассчитаны на слушателей, имеющих опыт работы на персональном компьютере в системе Windows XP, Windows 7 с основными офисными приложениями (Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint).

Сертификация педагогических кадров как пользователей информационных технологий обусловлена:

1. Письмом МО РБ от 17.06.2009 г. №17.05/п-179 «О реализации мероприятий программы «Комплексная информатизация системы образования РБ на 2007-2010 г.г. »

(Подписано первым заместителем Министра образования А.И. Жук)

2. ИМП по использованию ЭСО в образовательном процессе

(Подписано заместителем Министра образования К.С. Фарино)

3. Решением №2 заседания Совета по проблемам информатизации системы образования при Министерстве образования Республики Беларусь по вопросу "О сертификации специалистов системы образования как квалифицированных пользователей информационных технологий" от 21.12.2011