УЧАЩИМСЯ ОБ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Во избежание несчастных случае от действия электрического тока, необходимо помнить

и выполнять правила электробезопасности. Вот основные из них:

• Не допускайте шалости при обращении с включенными в сеть электроприборами.
  • Не приближайтесь к оборванным, лежащим на земле, заборе или иныx строениях проводам линий электропередачи на расстояние менее 8-1 О м.
  • Не устраивайте игры под проводами линий электропередачи.
  • Не влезайте на опоры линий электропередачи.
  • Не делайте набросов на про вода линий электропередачи.
  • Не запускайте бумажного змея вблизи линий электропередачи.
  • Не заходите за ограждения трансформаторных подстанций, в помещения подстанций и на строительные площадки, где могут применяться временные электропроводки.
  • Не пользуйтесь включенными в сеть переносными лампами и бытовыми электроприборами в садах, огородах, сырых помещениях и в помещениях с токопроводящими полами (бетонными, кирпичными и т.д.).
  • Отключайте электронагревательные приборы - чайники, электросковородки и т.п. от электрической сети при заполнении их водой непосредственно от водопроводной системы.
  • Не ремонтируйте самостоятельно неисправную электропроводку, электроприборы, сообщите о неисправности родителям или иным взрослым.
  • При использовании переносных электроприборов не закладывайте шнуры за газовые, отопительные, водопроводные трубы..
  • Не вешайте на провода электропроводок никаких предметов. · Не пользуйтесь неисправными штепсельными розетками, выключателями, шнурами для включения электрооборудования и электроприборов.
  • Не вытягивайте за шнур штепсельную вилку из розетки.
  • Не закрашивайте и не белите кабели и провода электропроводок.
  • В домах, где квартирная электропроводка выполнена скрытым способом под штукатуркой, нельзя в произвольных местах стены вбивать гвозди, а также пробивать отверстия и борозды.
  • Не очищайте от загрязнения и пыли осветительную арматуру и электролампы люстр и светильников при включенном выключателе, а также мокрыми или влажными тряпками.
  • При пользовании переносными светильниками, приборами, переносным электроинструментом нельзя касаться батарей отопления, водопроводных труб и других заземленных металлических конструкций, находящихся в квартире.
  • Не пользуйтесь электроприборами с нарушенной изоляцией, электроплитами с открытой спиралью, а также самодельными электропечами и электроводонагревателями.
  • Не применяйте электроудлинитель, на обоих концах которого установлены штепсельные вилки. · Не используйте оголенные концы проводов вместо штепсельной вилки. · Не нарушайте порядок включения прибора в электросеть, согласно которому шнур сначала подключается к прибору, а затем к сети.
  • При обнаружении оборванного провода воздушной линии электропередачи или открытой двери трансформаторной подстанции немедленно сообщите об этом взрослым.

Ребята! Изучайте и строго соблюдайте правила электробезопасности, требуйте их соблюдения от ваших товарищей. Помните, что пренебрежение этими правилами может привести к несчастному случаю.

Ещё в этом разделе