«Профилактика девиантного поведения учащегося»

«Профилактика суицидального поведения»

 

Суицид

суицид1

 

                                                                                                                                                                      

Рекомендации родителям по профилактике подростковых суицидов.

  1. 1Подбирайте ключи к разгадке суицида (суицидальная профилактика состоит не только в заботе и участии друзей, но и в способности распознать признаки грядущей опасности).
  2. 2Примите суицидента как личность(допустите возможность, что подросток действительно является суицидальной личностью. Не считайте, что он не способен и не сможет решиться на самоубийство).
  3. 3. Установите заботливые взаимоотношения.
  4. 4Будьте внимательным слушателем (суициденты особенно страдают от сильного чувства отчуждения. В силу этого они бывают не настроены принять ваши советы. Гораздо больше они нуждаются в обсуждении своей боли, фрустрации и того, о чем они говорят).
  5. 5Не спорьте (ни в коем случае не проявляйте агрессию, если вы присутствуете при разговоре о самоубийстве, и постарайтесь не выражать потрясения тем, что услышали. Вступая в дискуссию с подавленным человеком, вы можете не только проиграть спор, но и потерять его самого).
  6. 6Задавайте вопросы (ваше согласие выслушать и обсудить то, чем хотят поделиться с вами, будет большим облегчением для отчаявшегося человека,

который испытывает боязнь, что вы его осудите, и готов к тому, чтобы уйти).

  1. Не предлагайте неоправданных утешений (причина по которой подросток посвящает в свои мысли, состоит в желании вызвать обеспокоенность его ситуацией, если вести с ним беседу с любовью и заботой, то это значительно снизит угрозу самоубийства).
  2. 8Предложите конструктивные подходы (одна из наиболее важных задач профилактики суицидов состоит в том, чтобы помочь определить источник психического дискомфорта, наиболее подходящими вопросами могут быть: «Что с тобой случилось»? «Когда ты почувствовал себя хуже?» подростка следует подтолкнуть к тому, чтобы он идентифицировал проблему и как можно точнее определил, что ее усугубляет).
  3. 9. Вселяйте надежду
  4. Оцените степень риска самоубийства (постарайтесь определить серьезность возможного самоубийства).
  5. 11Не оставляйте человека одного в ситуации высокого суицидального риска (оставаться с ребенком как можно дольше, пока не разрешится кризис или не прибудет помощь).
  6. 12Обратитесь за помощью к специалистам (во время психотерапевтической консультации отчаявшиеся люди глубже раскрывают свое страдание и тревоги, если депрессивный человек не склонен к сотрудничеству и не ищет помощи специалистов).
  7. Важность сохранения заботы и поддержки.

 

В случае необходимости получения экстренной психологической помощи, можно обратиться:

УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «МИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ             ЦЕНТР «ПСИХИАТРИЯ – НАРКОЛОГИЯ» Экстренная психологическая помощь (круглосуточно, анонимно, бесплатно) 

 +375 (029) 899-04-01 (МТС, Telegram, Viber, WhatsApp). 

Телефонная Детская линия помощи 

8 (801) 100-16-11 (звонки со стационарных телефонов бесплатные)

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

 

 

Контакты: e-mail: rcpp@bspu.by    +375 17 3110099;   в соцсетях: