Афганская война-живая память

экскурсияв Галерею искусств имени В. С. Садина

23.02.2022

Учащиеся 6 классов посетили экскурсию в Галерее искусств имени В. С. Садина. " Опаленные Афганской войной". Учащиеся узнали про историю войны, встретились с ветеранами Афганской войны: И. Н. Жарковским, О. И. Вергейчиком.

Спортландия «Сильные, смелые, ловкие»

19.02.2022

Урок мужества «Отвага.Мужество.Честь»

18.02.2022

В 9-х классах 18.02.2022г. прошел урок мужества «Отвага.Мужество.Честь».

Цель: способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство любви к Родине, военной службе, способствовать воспитанию уважения к людям, побывавших в горячих точках.

Задачи: рассказать учащимся о событиях, происходивших в Афганистане в1979-1989 годах, формирование исторического подхода к событию, выявление причин войны в Афганистане в конце 20 века, воспитывать чувства сострадания и гордости за прошлое своего Отечества, любви и ответственности за его будущее, воспитание чувства патриотизма и формирования гражданских позиций учащихся.

В ходе мероприятия ребята узнали о войне в Афганистане, с момента которой прошло уже 43 года,о количестве пострадавших военнослужащих, прочувствовали весь ужас этой войны, узнали с какой целью отправлены были туда молодые солдаты, чтобы помочь, защитить, местное население от банд.

Так же встретились с участником боевых действий в Афганистане Трепачевым В.К..  Валерий Карпович рассказал немного о себе, о том, как он оказался на этой войне. Поделился некоторыми воспоминаниями о времени, проведенном в стране гор и пустынь.  Рассказал как в неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу! Встреча была интересной и трогательной. Почтили память погибших минутой молчания.

Урок мужества "Время выбрало нас"

17.02.2022

В 7 В и 7Б классах прошел урок мужества "Время выбрало нас".На классный час был приглашен руководитель военно-патриотического воспитания -Трепачев В.К.Дети узнали об исторических событиях того времени,познакомились с героями этой страшной войны,имели возможность задать вопросы участнику  и герою Афганской войны.

Классный час "Афганистан-живая память

17.02.2022

В 3 "Г"классе прошёл классный час "Далёкое эхо Афганской войны". Дети познакомились с историей Афганской войны, узнали героев и их подвиги.

В 3 "В" прошёл классный час " Афганистан - страницы мужества", дети познакомились с героями войны ,их подвигами.

Классный час "В их судьбе была война" 8 А класс

В  6"Б" классе 16.02. прошел классный час " Афганистан: наша память и боль".

В 3"Б"классе прошёл классный час " В их судьбе была война". Ребятам рассказали об ужасах войны, о подвигах, совершенных во благо человечества. Дети  нарисовали картины по теме и изобразили памятник  дружбы, братства, единства народов " Мы не хотим войны! "

Классный час в 7а "Афганистан-живая память". Учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала и ее продолжительности. Просмотрели документальные видеоматериалы о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память павших воинов-интернационалистов.

Урок мужества "Книга памяти

16.02.2022

16.02 в 5-ых классах проведён урок мужества "Книга памяти ". Ребята познакомились с историей возникновения праздника,  узнали много фактов про Афганскую войну, вспоминали погибших воинов-интернационалистов.Цель мероприятия: воспитание у школьников чувства патриотизма,  развитие интереса к прошлому, привитие чувства уважения к старшему поколению.

Выставка литературы «Их подвиг не забудем»

15.02.2022

15.02 В школьной библиотеке прошла выставка "Их подвиг не забудем"

Информационный час на тему "Афганистан 1979-1989"

15.02.2022

В 3"А" классе прошёл информационный час "Трагедия и доблесть Афгана"

Цель: способствовать формированию знаний о истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, гражданской позиции Воспитание уважения к старшему поколению, развитию кругозора, ответственности за будущее.

В 6в классе прошёл информационный час "Трагедия и доблесть Афгана" Цель: ознакомление учащихся с причиной ввода советских войск в Афганистан, определение исторического значения афганской войны. Воспитание чувства долга, ответственности, патриотизма.

" Далёкое эхо Афганской войны

15.02.2022

В 4" А" классе прошел информационный час " Далёкое эхо Афганской войны". Цель: способствовать формированию патриотизма, воспитанию уважения к людям, побывавшим в горячих точках.

Ребята узнали, что 15 февраля- день воинов-интернационалистов,  о героизме советских воинов. Узнали, сколько солдат и офицеров Слуцкого района были участниками Афганской войны. Нельзя забывать о солдатах этой войны. Почтили память погибших минутой молчания.

Акции «Ветеран живет рядом»

15.02.2022

15.02.2022 -День памяти воинов-интернационалистов. Поздравление Трепачева В.К. с годовщиной вывода советский войск из Афганистана.